Расторжение договора долевого участия

Подборка наиболее важных документов по запросу Расторжение договора долевого участия (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Расторжение договора долевого участия

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Расторжение договора долевого участия

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как предъявить претензию к застройщику по договору участия в долевом строительстве?
("Электронный журнал "Азбука права", 2020)
Участник долевого строительства обязан направить застройщику требование (претензию) о расторжении договора участия в долевом строительстве в рамках досудебного урегулирования спора (при наличии соответствующих оснований). В остальных случаях направление претензии не обязательно, но может способствовать разрешению конфликта без обращения в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ; ч. 1 ст. 6, ч. 1 ст. 7, ст. 10 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Нормативные акты: Расторжение договора долевого участия

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
"О государственной регистрации недвижимости"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)
8. Заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о расторжении или прекращении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение или прекращение договора. В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке - копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим решение. Орган регистрации прав при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение одного рабочего дня обязан направить уведомление об этом другой стороне договора по адресу электронной почты, указанному в договоре. При отсутствии в договоре адреса электронной почты уведомление направляется в письменной форме посредством почтового отправления.