Расчет электроэнергии по нормативу

Подборка наиболее важных документов по запросу Расчет электроэнергии по нормативу (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Расчет электроэнергии по нормативу

Судебная практика: Расчет электроэнергии по нормативу

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2018 год: Статья 544 "Оплата энергии" ГК РФ
(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")
Истец при бездоговорном снабжении электрической энергией МКД выявил, что объем предоставленной на общедомовые нужды МКД электроэнергии превысил норматив. Рассчитав неоплаченную стоимость сверхнормативного объема, истец обратился с требованием о взыскании его стоимости с ответчика.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Расчет электроэнергии по нормативу

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как рассчитывается плата за коммунальные услуги?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
3.1.2. Расчет платы по нормативу, если помещение не оборудовано индивидуальным или общим прибором учета при отсутствии технической возможности его установки
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Расчет объема электроэнергии на общедомовые нужды
(Линейкина С.М.)
("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 10)
В рамках рассмотрения дела N А31-1084/2018 судьи заявили: вопрос о том, относятся ли чердаки к общему имуществу МКД для исчисления платы за электроэнергию, потребляемую в целях содержания общего имущества, должен решаться в соответствии со ст. 36 ЖК РФ. Кроме того, следует выяснить, учтена ли площадь чердаков органом тарифного регулирования при расчете норматива потребления электрической энергии на общедомовые нужды.

Нормативные акты: Расчет электроэнергии по нормативу

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 31.07.2021)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.