Перенос больничного по беременности и родам

Подборка наиболее важных документов по запросу Перенос больничного по беременности и родам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Перенос больничного по беременности и родам

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Заработная плата в 2020 году"
(23-е издание, переработанное и дополненное)
(Воробьева Е.В.)
("АйСи Групп", 2020)
Заметим: если в соответствии с листком нетрудоспособности отпуск по беременности и родам должен начаться в конце декабря, перенос даты начала отпуска на 1 января следующего года позволяет увеличить размер пособия, прежде всего тем работницам, которые получают высокую заработную плату.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Вправе ли работодатель обязать работницу написать заявление на отпуск по беременности и родам, если он начался согласно листку нетрудоспособности?
(Консультация эксперта, 2021)
Обязать работницу написать заявление работодатель не вправе, поскольку женщина решает сама, уходить в отпуск по беременности и родам либо продолжать работать (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, то работодатель обязан будет его предоставить согласно ее заявлению с любого дня, входящего в период, на который выдан листок нетрудоспособности. При этом неиспользованные дни отпуска по беременности и родам не переносятся.

Нормативные акты: Перенос больничного по беременности и родам

Приказ ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@
(ред. от 15.10.2020)
"Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@"
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2019 N 56174)
Выплаты, финансируемые за счет средств федерального бюджета, в размерах сверх установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании лицам из подразделений особого риска, а также лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или ставшим инвалидами вследствие радиационных аварий, кроме Чернобыльской АЭС