П. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

Подборка наиболее важных документов по запросу П. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: П. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Как оформить допуск к самостоятельной работе после прохождения первичного инструктажа по охране труда?
(Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2021)
Первичный инструктаж по охране труда проводится до начала самостоятельной работы (абз. 1 п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок обучения), абз. 1 п. 8.7 ГОСТ 12.0.004-2015 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст) (далее - ГОСТ 12.0.004-2015)).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы на домуТребование ст. 311 ТК РФ, касающееся обеспечения безопасных условий труда работодателем, предусматривает выполнение последним ряда обязанностей. В частности, в силу абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда (вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой). Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы на дому (п. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок обучения)). Повторный инструктаж, в том числе для надомников, работодатель обязан проводить не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для первичного инструктажа на рабочем месте (п. 2.1.5 Порядка обучения).

Нормативные акты: П. 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций