Отпуск за свой счет на полгода

Подборка наиболее важных документов по запросу Отпуск за свой счет на полгода (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Отпуск за свой счет на полгода

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Работник написал заявление с просьбой предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на 6 месяцев. Вправе ли работодатель предоставить отпуск без сохранения заработной платы на такой длительный срок?
(Консультация эксперта, 2020)
Вопрос: Работник написал заявление с просьбой предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на 6 месяцев. Вправе ли работодатель предоставить отпуск без сохранения заработной платы на такой длительный срок?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как предоставить ежегодный дополнительный оплачиваемый (льготный) отпуск за работу в районах Крайнего Севера
(КонсультантПлюс, 2021)
Но есть особенность, если предоставляете работнику Крайнего Севера (приравненных к нему районов) сразу накопившиеся у него отпуска за несколько лет. Полное или частичное соединение отпусков возможно не более чем за два года. И еще условие - общая продолжительность предоставляемого работнику отпуска не должна превышать шесть месяцев (с учетом отпуска за свой счет, если работнику он предоставляется для проезда к месту отпуска и обратно). Все дни оплачиваемого отпуска сверх шести месяцев нужно присоединить к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску уже следующего года (ч. 2 - 4 ст. 322 ТК РФ).

Нормативные акты: Отпуск за свой счет на полгода

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2021)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Приказ Росстата от 30.06.2017 N 445
(ред. от 30.12.2020)
"Об утверждении Основных методологических и организационных положений по проведению выборочного обследования рабочей силы"
лиц, указавших при проведении опроса, что они отсутствовали на основной работе в связи с отпуском по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3-х лет, или в связи с неоплачиваемым отпуском по собственному желанию, или в связи с отпуском без сохранения заработной платы 6 месяцев и более.