Отправка трудовой по почте

Подборка наиболее важных документов по запросу Отправка трудовой по почте (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Отправка трудовой по почте

Судебная практика: Отправка трудовой по почте

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Отправка трудовой по почте

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение1) направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправку по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением заверенные сведения о его трудовой деятельности за период работы у данного работодателя по форме "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)", заполненной в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности работника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ);
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Правомерно ли включить в уведомление о выборе формы ведения трудовой книжки пункт о согласии дистанционного работника на отправку бумажной трудовой книжки по почте в случае выбора электронной формы? Если да, то в какой срок следует отправить бумажную трудовую книжку и от чего его отсчитывать?
(Консультация эксперта, Минтруд России, 2020)
Вопрос: Трудовая книжка дистанционного работника хранится в организации. Правомерно ли включить в уведомление о выборе формы ведения трудовой книжки пункт о согласии работника на отправку бумажной трудовой книжки по почте в случае выбора электронной формы? Если да, то в какой срок следует отправить трудовую книжку и от чего его отсчитывать: от даты написания или получения заявления о выборе электронной книжки или согласия на отправку?

Нормативные акты: Отправка трудовой по почте

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 09.03.2021)
В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).
Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
"О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
9. Если в последний день службы в органах принудительного исполнения сотрудником не получена на руки трудовая книжка или не получены сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в органах принудительного исполнения по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику на следующий рабочий день направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте, а сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, направляются этому сотруднику по почте заказным письмом с уведомлением. Со дня направления указанных уведомления или письма уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности.