Натуральный доход у нерезидентов НДФЛ

Подборка наиболее важных документов по запросу Натуральный доход у нерезидентов НДФЛ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Натуральный доход у нерезидентов НДФЛ

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Комментарий к Письму Министерства финансов РФ от 12.11.2020 N 03-04-05/98636 <Какие подарки от работодателя не облагаются НДФЛ?>
(Точкина Т.Н.)
("Нормативные акты для бухгалтера", 2020, N 24)
С точки зрения обложения НДФЛ подарок от российского работодателя (в денежной или натуральной форме) считается доходом работника от источника в России. А значит, стоимость полученных от российских работодателей подарков формирует облагаемый доход у всех получателей - как у работников в статусе налоговых резидентов РФ, так и у работников-нерезидентов. Удерживать НДФЛ с такого дохода и перечислять его в бюджет обязаны работодатели, которые считаются налоговыми агентами по НДФЛ.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Как адвокату исчислять и уплачивать НДФЛ?
(Консультация эксперта, 2021)
Для адвоката - налогового нерезидента налоговой базой по НДФЛ является денежное выражение всех его доходов, полученных им как в денежной, так и в натуральной форме, при этом налоговые вычеты не применяются, а сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке 30% доля суммы налоговых баз, указанных в п. 2.2 ст. 210 НК РФ (п. 1, пп. 8 п. 2.2, абз. 2 п. 3 ст. 210, п. 3 ст. 224, п. 1.1 ст. 225 НК РФ).