Может ли работник использовать по частям дополнительный отпуск за работу во вредных условиях?

Подборка наиболее важных документов по запросу Может ли работник использовать по частям дополнительный отпуск за работу во вредных условиях? (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Может ли работник использовать по частям дополнительный отпуск за работу во вредных условиях?

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Может ли работник использовать по частям дополнительный отпуск за работу во вредных условиях?
(Консультация эксперта, 2019)
Вопрос: Может ли работник использовать по частям дополнительный отпуск за работу во вредных условиях?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"От приема до увольнения. Что нужно знать кадровику - 2020"
(под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева)
("БиТуБи", 2020)
Пример. Сотрудник работает во вредных условиях труда с 07.02.2020. Он имеет право на дополнительный отпуск - 7 календарных дней. Первую часть основного отпуска в размере 14 календарных дней он использовал с 01.05.2020 по 14.05.2020.

Нормативные акты: Может ли работник использовать по частям дополнительный отпуск за работу во вредных условиях?

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Приказ Минэкономразвития России от 16.11.2016 N 714
(ред. от 05.06.2020)
"Об утверждении служебного распорядка Министерства экономического развития Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.01.2017 N 45292)
В исключительных случаях, если предоставление гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска общей продолжительностью, исчисленной в соответствии с пунктом 6.12 Служебного распорядка, в текущем служебном году может неблагоприятно отразиться на осуществлении задач и функций Минэкономразвития России или на осуществлении полномочий лица, замещающего государственную должность, по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего допускается перенесение части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на следующий служебный год. При этом перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который эта часть отпуска предоставляется.