Лимит расчета наличными между юридическим и физическим лицом

Подборка наиболее важных документов по запросу Лимит расчета наличными между юридическим и физическим лицом (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Лимит расчета наличными между юридическим и физическим лицом

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), расчеты по договору краткосрочного процентного займа, если заимодавцем является физическое лицо (не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя), проценты по займу выплачиваются ежемесячно, расчеты по договору займа производятся наличными денежными средствами?..
(Консультация эксперта, 2019)
<*> Напомним, что предельный размер наличных расчетов в валюте РФ в рамках одного договора займа между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем не должен превышать 100 000 руб. (абз. 1 п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"). Данное ограничение не распространяется на наличные расчеты по договору займа между организацией и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (п. 5 Указания Банка России N 3073-У).

Нормативные акты: Лимит расчета наличными между юридическим и физическим лицом

Справочная информация: "Расчет наличными деньгами в Российской Федерации"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
"Об осуществлении наличных расчетов"
(Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)
5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.