Электромагнитные поля от ПЭВМ

Подборка наиболее важных документов по запросу Электромагнитные поля от ПЭВМ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Электромагнитные поля от ПЭВМ

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Комментарий к Письму Минтруда России от 08.07.2020 N 15-2/ООГ-1953 <Когда направлять на медосмотр сотрудников, работающих за компьютерами?>
(Чимидова Е.)
("Нормативные акты для бухгалтера", 2020, N 21)
Полгода назад в указанный Перечень внесено изменение. Из него исключено в качестве вредного фактора электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ. В связи с этим и упоминания работы за компьютером (в прежней редакции - свыше 50% рабочего времени) в нем больше нет (совместный Приказ Минтруда России и Минздрава России от 03.04.2020 N 187н, 268н). Так, в соответствии с пп. 3.2.2.4 Перечня факторов обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц) (при превышении предельно допустимого уровня).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Часть первая"
(том 1)
(под общ. ред. Л.В. Чистяковой)
("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2019)
Так, например, п. 3.2.2.4 Перечня факторов "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)" указывает на неионизирующее излучение, которое находится в списке вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, подлежащих исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Наличие данного фактора может быть установлено в ходе идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов экспертом организации, проводящей СОУТ, а отнесение условий труда к вредным и (или) опасным по данному фактору осуществляется по результатам проведения исследований (испытаний) и измерений данного фактора экспертом организации, проводящей СОУТ.

Нормативные акты: Электромагнитные поля от ПЭВМ

Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н
(ред. от 27.04.2020)
"Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению"
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2014 N 31689)
<1> При наличии неионизирующих электромагнитных полей и излучений от технологического оборудования, за исключением рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Распоряжение ОАО "РЖД" от 06.09.2019 N 1947/р
(ред. от 23.07.2020)
"Об утверждении Инструкции по охране труда для дежурного станционного поста централизации железнодорожной станции ОАО "РЖД"
(вместе с "ИОТ РЖД-4100612-ЦД-158-2019. Инструкция...")
2) при работе на персональном компьютере - наличие электромагнитных полей промышленной частоты, яркость светового излучения (в зависимости от местных условий по результатам производственного контроля);