Единственный родитель

Подборка наиболее важных документов по запросу Единственный родитель (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Единственный родитель

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Единственный родитель

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников5.3. Правомерно ли увольнение одинокой матери в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)?

Нормативные акты: Единственный родитель

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 25.05.2020)
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
<Информация> ФНС России
"Разъяснены особенности предоставления стандартного вычета по НДФЛ в двойном размере"
ФНС России разъяснила, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Лишение одного из них родительских прав не значит, что у ребенка отсутствует второй родитель. Только в случае отказа одного родителя от получения вычета в пользу другого родителя, тот вправе воспользоваться им в двойном размере. Отказаться от получения вычета по НДФЛ можно только в случае получения доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%. Так как право на получение вычета в двойном размере в данном случае не было подтверждено, ФНС России отказала в удовлетворении жалобы.