143020000

Подборка наиболее важных документов по запросу 143020000 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2015 год: Статья 258 "Амортизационные группы (подгруппы). Особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп (подгрупп)" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налогоплательщик присвоил приобретенным многофункциональным устройствам (МФУ) код 14 3020000 "Техника электронно-вычислительная" в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, и отнес их ко второй амортизационной группе. Налоговый орган полагал, что МФУ следует относить к третьей амортизационной группе в соответствии с кодом 14 3010210 Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94, утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, как средства светокопирования (включая средства копирования и оперативного размножения). Суд, учитывая технические характеристики объектов основных средств, пришел к выводу, что МФУ, сочетающие в себе функции как принтера, так и копирования и (или) сканирования, следует относить к третьей амортизационной группе независимо от того, насколько часто используется каждая из функций в деятельности общества. Суд отклонил довод налогоплательщика о возможности отнесения МФУ ко второй амортизационной группе на основании заключения приемочной комиссии, которая определяет срок полезного использования в зависимости от функционального использования МФУ и отнесла их ко второй группе, поскольку они используются преимущественно как принтеры, функции копирования и (или) сканирования используются существенно меньше.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Налоговый учет ОС'2017
(Баразненок Н.)
("Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2017, N 4)
Надо сказать, что изменения оказались достаточно существенными. Отдельные позиции в Классификаторе укрупнились. К примеру, позиции старого классификатора "Здания электростанций", "Электростанция дизельная", "Электростанция атомная", "Электростанция гидравлическая (кроме аккумулирующей)" в новом классификаторе объединены в одну - "Здания электростанций". Персональные компьютеры вроде как остались даже в той же второй амортизационной группе со сроком полезного использования свыше двух лет и до трех лет включительно. Но, во-первых, называется теперь эта позиция иначе - "Техника электронно-вычислительная", да и код у нее теперь другой (код 14 3020000).
Статья: Как сблизить списание стоимости ОС в бухгалтерском и налоговом учете?
(Фролова М.В.)
("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 6)
Пример. В марте организация (находится на ОСНО) приобрела компьютер стоимостью 80 000 руб. (без НДС) и ввела его в эксплуатацию. Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, компьютеры относятся к амортизационной группе со сроком полезного использования от 2 до 3 лет (код 14 3020000 "Техника электронно-вычислительная"). Приказом по организации установлено, что по данной группе амортизация начисляется 25 месяцев.

Нормативные акты