Интернет-интервью с В.Ф. Яковлевым, Советником Президента РФ, доктором юридических наук, профессором права, и Ц.А. Шамликашвили, президентом Научно-методического центра медиации и права:
"Об альтернативных методах разрешения споров и их значении в условиях гражданского общества"

ФотографияФотография

Интервью состоялось 28 февраля 2007 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

В.И. Липатова (Ростовская область)

Уважаемые Вениамин Федорович и Цисана Автандиловна! Предусматривается ли в законе (проекте), регулирующем деятельность медиатора (посредника), необходимость аккредитации сертифицированных посредников и если да, то где и кем она должна проводиться?

По Вашему мнению, институт медиации в нашей стране имеет вероятность развития и какие для этого имеются предпосылки?

Дмитрий Носов (Пермь)

Уважаемые Вениамин Федорович и Цисана Автандиловна! Как Вы относитесь к такому способу альтернативного разрешения споров, как система Интернет-арбитража? Возможно ли его внедрение в российскую практику?

Андрюшина Дарья Александровна (Москва)

Какие российские фирмы в настоящее время пользуются услугами медиаторов? Каков процент успешного разрешения споров? Есть ли в комитетах ГД РФ законопроект, регулирующий правовой статус медиаторов?

Надежда (Москва)

Не значит ли, что необходимость в применении альтернативных методов говорит о системном кризисе судебной системы Российской Федерации? Не приведет ли это к утрате авторитета суда, решение которого обеспечено государством?

Анна Александровна (г. Орел)

Порекомендуйте, пожалуйста, какую-нибудь литературу, которая раскрывает основные понятия медиации и ее отличия от других способов разрешения конфликтных ситуаций.

Элеонора (Москва)

Здравствуйте, Вениамин Федорович и Цисана Автандиловна! Очень близко знакома с сущностью и принципами медиации, более-менее полная информация о ней содержится в 350 листах формата А4, включая историю возникновения, зарубежный и российский опыт и т.д. Указанное количество страниц получилось у меня при систематизации всего имеющегося материала, взятого из Интернета. Потенциал инновации очень могуч. Но: 1. Как этот материал можно освоить за те семинары, которые уже предлагают в Интернете, в течение 2 дней? 2. Почему все программы по развитию медиации в России и в странах СНГ финансируются западными (США, Швеция, Германия) инвесторами? Заранее благодарна за ответ.

Сергей (Санкт-Петербург)

Уважаемый Вениамин Федорович и Цисана Автандиловна! Скажите, почему, на ваш взгляд, медиация стала столь актуальной в последние годы? Как, на ваш взгляд, она будет развиваться в России в ближайшем будущем? Планируются ли какие-то меры по закреплению медиации как процесса на законодательном уровне?

Фируза (Оренбург)

Какими правовыми нормами регулируется деятельность медиаторов?

Глеб Романов (Люберцы)

Какой предполагается ответственность медиатора (прежде всего гражданско-правовая) и какие изменения в законодательстве потребуются? Как Вы относитесь к предложениям предоставить исключительные функции медиатора нотариусам?

Борис Алексеевич (Санкт-Петербург)

Как можно разрешить жилищный спор физического лица с организацией, которая не желает выполнять решения судов, не желает передать пакет документов по требованию собственника (собственник - Федеральное агентство по управлению фед. имуществом), который предъявил через Администрацию СПБ требование о сборе документов и передаче квартиры из федеральной собственности в муниципальную, которую эта организация должна была сделать еще в 2001 году. Но ни суды, ни требования не влияют на данный процесс! Как урезонить организацию, если никто не желает с ней ссориться, в том числе и Администрации СПБ? Какие еще можно применить законы?

В. В. (Москва)

Не будет ли дублировать система досудебного разбирательства деятельность мировых судей?

Краснов (Москва)

Возможно ли использовать досудебное урегулирование в административных делах, например при нарушении Правил дорожного движения?

Иванов В. (Казань)

Возможно ли использование схемы досудебного разбирательства не только в спорах между организациями, но и между гражданами?

Вероника (Москва)

Уважаемые господа! Имеет ли решение медиатора законную силу? Может ли оно быть обжаловано в суде?

Николаевская Анна (Екатеринбург)

Скажите, пожалуйста, существует ли возможность в России стать медиатором? Если да, то будет ли возможность получить диплом государственного образца?

Кулагин Павел (Санкт-Петербург)

Уважаемые господа!

1. Кто может быть медиатором и требуется ли для этого специальная подготовка? 2. Есть ли в России специалисты-медиаторы?

Ольга (Москва)

Уважаемые Вениамин Федорович и Цисана Автандиловна! Есть ли необходимость в подготовке законодательных актов с целью создания правовой базы по применению альтернативных методов разрешения споров в Российской Федерации?

Готовы ли наши судьи и адвокаты поддержать альтернативные методы разрешения споров?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: