Интернет-интервью с А.Б. Струковым,
начальником Правового управления ФТС России:
"Реализация Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации": анализ актуальных вопросов в правоприменительной практике"

Фотография

Интервью состоялось 5 марта 2012 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Александр (Ростов-на-Дону)

Будут ли внесены изменения в законодательство в части изменения лимита ввоза товаров для физических лиц? Сейчас это 1000 евро или 31 кг. Будут ли они пересмотрены?

Сергей (Москва)

Нельзя ли убрать привязку к конкретному таможенному терминалу, так как при наличии системы электронного документооборота с ФТС (если ее наладить как следует) и валютного контроля (паспорта сделок) со стороны банка вовсе неважно, на какой терминал агент отправит груз? Практика показывает, что агент может отправить груз различными транспортными путями и выбор способа и путей доставки делается уже после размещения заказа, оплаты, его изготовления и зависит от конкретной загруженности тех или иных линий, необходимых сроков доставки (воздушным, морским, ж-д. и TIR) и т.д. На терминале можно зарегистрироваться и после получения копии Bill of Lading (т.е. подтверждения отправки груза, когда станет ясно, куда и каким путем придет груз), если позволяют сроки доставки.

Виктор (г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край)

Планируется ли увеличение таможенной зоны Таможенного союза? Какие конкретно государства могут войти в ТС? В каком году?

Мария (Москва)

Здравствуйте! Хочу привезти гарнитур детской мебели из Италии. Сколько мне придется заплатить на таможне? Цена гарнитура - 8 тыс. евро.

Алексей Борисович (Самара)

Добрый день! Во сколько обойдется растаможка автомобиля из Европы - грузовик Mercedes-Benz Sprinter, 2009 г., объем 2.2? Хочу купить для себя, а не для продажи. Какие документы нужно представить в таможенный орган во время растаможивания?

Алена (Москва)

Планируется ли менять что-нибудь в таможенном законодательстве в плане снижения таможенных пошлин при совершении покупок в зарубежных интернет-магазинах, в т.ч. в связи с вступлением России в ВТО? Как правильно рассчитать размер пошлины исходя из стоимости заказа?

Елена (Кострома)

Если дробильно-размольная линия (комплекс агрегатов и оборудования) будет в 2012 г. поставляться в Казахстан, то нужно ли оформлять сертификат Таможенного союза или достаточно сертификата соответствия техническому регламенту?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: