Интернет-интервью с А.Е. Шадриным,
директором департамента инновационного развития Минэкономразвития России:
"Программа инновационного развития регионов: создание территориальных кластеров и поддержка предпринимательской деятельности"

Фотография

Интервью состоялось 10 октября 2014 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Александр (Краснодарский край)

Планирует ли государство стимулировать процесс развития доступного и дешевого кредитования на научные цели? Поскольку не каждый изобретатель может рассчитывать получить от государства деньги на реализацию своих идей, то первое, что приходит на ум, – это взять кредит.

Юрий (Омск)

Добрый день! Как известно, наука предполагает большие затраты. Именно поэтому большинство научных центров во всем мире, в том числе и в России, стремятся к международному сотрудничеству и привлекают к работе специалистов и инвесторов из разных стран. Не пострадают ли уже существующие отечественные проекты от ухудшения международной обстановки и введения санкций?

Наталья (Россия)

У нас в стране существует огромный дефицит квалифицированных кадров. Большинство специалистов на промышленных предприятиях - это люди пенсионного возраста. А молодые специалисты стремятся уехать работать в Европу, Америку или Израиль – туда, где и платят больше и созданы все условия для работы. Как вы будете решать кадровый вопрос и привлекать профессионалов в российские инновационные проекты?

Максим (Московская область)

Несомненно, что государственная поддержка очень важна для воплощения инноваций. Но, для того чтобы получить субсидирование на развитие бизнеса, приходится следовать огромному количеству правил и предписаний, да еще и доказывать, что твои идеи имеют коммерческие перспективы. Для начинающих предпринимателей зачастую это невыполнимая задача. Получается, что шансы на успех имеют только крупные корпорации?

Громова Ольга (Владимир)

Уважаемый Артем Евгеньевич! На Ваш взгляд, должны ли предприятия создавать отдельные инновационные отделы в своей структуре? Должны ли новые идеи генерировать профессионалы, обладающие специальными знаниями в области инноваций? Или это скорее творческий процесс, доступный любому сотруднику компании независимо от его профессиональных обязанностей?

Андрей Вениаминович (Новосибирск)

В России уже не раз создавались и научные городки, и технопарки, и специальные экономические зоны. Теперь речь идет о создании инновационных кластеров. Но инновационного прорыва в экономике как не было, так и нет. Может, все-таки надо начинать не с предприятий, а с возрождения отечественной науки? Как можно стимулировать развитие инноваций, если у нас нет научных открытий?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: