Интернет-интервью с M.Б. Сальниковой,
руководителем департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования РФ:
"Актуальные правовые вопросы по социальному страхованию: назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Фотография

Интервью состоялось 30 мая 2014 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Егор Андреевич (Москва)

Добрый день! Планируется ли в ближайшее время увеличение с 1,5 до 3-х лет срока выплаты пособия по уходу за ребенком?

Марина (Кинешма)

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: есть ли минимально и максимально возможные суммы по декретным выплатам? И если да, то по какому принципу они рассчитываются?

Александр (Краснодарский край)

Добрый день, Марина Борисовна! Я инвалид 2 группы, но продолжаю работать. При обращении в клинику мне отказали в выписке больничного листа на том основании, что я имею инвалидность. Кто прав в этой ситуации и имею ли я право на оформление больничного для предоставления его по месту работы?

Лариса (Иркутск)

Марина Борисовна, добрый день! Согласно действующему законодательству при рождении второго ребенка в период нахождения матери по уходу за ребенком до 1,5 лет мать имеет право на выбор одного из пособий - по уходу за первым ребенком либо по беременности и родам. Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения на ситуацию, при которой с даты выдачи больничного листа, подачи заявления на отпуск в связи с родами и рождением ребенка пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинает получать отец (в связи с подачей заявления в бухгалтерию своей организации о предоставлении соответствующего отпуска), однако при этом получает и заработную плату как работник на дому. Заранее спасибо.

Елена (Пермский край)

Здравствуйте! Работаю у ИП. Он выплачивает мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но больничный до родов так и не оплатил. Могу ли я получить эти деньги в ФСС, минуя работодателя?

Максим (Чебоксары)

После увольнения серьезно заболел. Обязана ли организация, в которой я до этого работал, оплатить мне больничный лист, выданный в связи с временной нетрудоспособностью?

Оксана (Ростовская область)

Уважаемая Марина Борисовна! Разъясните, пожалуйста, если по семейным обстоятельствам я вынуждена выйти на работу сразу после родов, то можно ли оформить детское пособие по уходу до 1,5 лет на мою маму – индивидуального предпринимателя, которая фактически будет присматривать за ребенком. Имеют ли члены семьи право на это пособие, если мать ребенка выходит на работу?

Андрей (Новомичуринск)

Здравствуйте! Наша семья прописана и проживает в чернобыльской зоне, где предусмотрено повышенное пособие по уходу за ребенком. Расскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для назначения данного пособия и куда следует обращаться. Заранее спасибо.

Эльвира (Уфа)

Могут ли государственные органы выплатить пособие по беременности и родам беременной женщине, которая работает на предприятии, находящемся в стадии банкротства? Денежных средств на предприятии не имеется. Если да, то в каком размере?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: