Интернет-интервью с С.Н. Прусовым,
начальником Центрального таможенного управления:
"Развитие перспективных таможенных технологий и реализация государственных услуг в таможенных органах ЦТУ"

Фотография

Интервью состоялось 24 февраля 2014 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Константин (Санкт-Петербург)

Сергей Николаевич, добрый день! Наверное, многие учвэды сталкивались с такой ситуацией. Наша компания на протяжении нескольких лет импортирует товары (только три кода ТН ВЭД) в рамках одного контракта, цена фиксированная, и каждый раз таможня принимает решение о проведении доп. проверки, т. к. цена товаров ниже ценовой информации таможни и требует внесения обеспечения. Мы вносим обеспечение, и нас выпускают, потом через суд возвращаем деньги обратно. Подборка судебных решений в нашу пользу насчитывает более трех десятков, все решения судом приняты в нашу пользу. Сергей Николаевич, пожалуйста, объясните, почему таможенный орган игнорирует решения судов и имеет ли право таможенный орган после первого решения суда продолжать ставить под сомнение условия контракта и инвойсов при следующей поставке товаров? Что делать в такой ситуации участнику ВЭД? Как добиться справедливого отношения со стороны таможни? Спасибо.

Гулевский Игорь Викторович (г. Белгород)

Когда в Белгородской таможне будет создано самостоятельное подразделение по охране труда и гражданской обороне?

Александр (Москва)

Добрый день! Сергей Николаевич, в связи с вопросом Юрия из Пскова предлагаю другой вариант решения проблемы корректировок таможенной стоимости и борьбы с коррупцией в данной области, считаю его более цивилизованным в правовом отношении. Таможенный орган, зарегистрировав ДТ, должен только проверить ДТ и просто списать необходимые таможенные платежи (сбор, пошлину, НДС) согласно заявленным по описи документам и ставкам Единого таможенного тарифа ТС и затем немедленно выпустить товары. При этом проверка ДТ и списание платежей по времени, без учета досмотра должны занять не более 8 часов, ускорение таможенного оформления налицо. Одновременно с выпуском товаров ТО должен будет уведомить декларанта, что принято решение о проведении дополнительной проверки для таможенной стоимости, которая будет проводиться уже после выпуска товаров, а не как сейчас - пока не заплатите обеспечение, выпуска товаров не будет, отказ в выпуске в данных ситуациях обычная практика. Пусть ТО собирает доказательственную базу в ходе доп. проверки и подает собранные материалы в суд для принятия непосредственно судом решения о взыскании дополнительных таможенных платежей, а не сам принимает решение о взыскании денежных средств (обеспечения). Каково Ваше мнение по данному предложению, способному реально сократить коррупцию среди сотрудников таможенных органов?

Юрий (Псков)

Добрый день! Судебная статистика показывает, что более 90% судебных решений отменяют решения таможенных органов о корректировке таможенной стоимости. Конечно же, не все участники ВЭД обращаются в суд. Как Вы считаете, было бы наиболее справедливым для всех заинтересованных сторон в течение 10-дневного срока, отведенного для дополнительной проверки таможенной стоимости товаров, назначать судебной заседание, в ходе которого стороны смогут представлять суду имеющиеся у них доказательства, и только суд может принять решение взыскать или отказать во взыскании обеспечения, после чего таможенный орган будет уже руководствоваться только решением суда, а не мнением отдельного инспектора и его руководителя?

Сергей (Красноярск)

Добрый день! Как Вы считаете, возможно организовать для снижения коррупции ежемесячное или квартальное опубликование ФТС РФ на своем сайте контрольных индикаторов ценовых профилей рисков, которые используют инспектора при проверке ДТ, для сведения участников ВЭД? Существующая практика секретности этих индикаторов, наоборот, порождает коррупцию среди таможни. Спасибо.

Анатолий (Владивосток)

Уважаемый Сергей Николаевич, добрый день! Скажите, пожалуйста, в случае представления по описи при декларировании товаров заверенных торговым представительством РФ в КНР оригиналов контракта и инвойса таможенный орган обязан принять их в качестве достаточных доказательств для принятия таможенным органом заявленного декларантом первого метода определения таможенной стоимости или не обязан? Спасибо.

Оксана Владимировна (Московская область)

Сергей Николаевич, дайте, пожалуйста, разъяснения, когда вступят в силу новые ограничения на покупки в зарубежных интернет-магазинах без уплаты пошлины и в чем причина ужесточения требований со стороны таможни?

Мария (Владимир)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будут ли различаться таможенные пошлины при ввозе одного и того же товара из Китая или одной из стран ЕС?

Максим (Нижний Новгород)

Интересует такой вопрос: лучше обращаться к таможенному брокеру или все-таки самим подавать все необходимые документы? Насколько это влияет на скорость прохождения товара через границу?

Екатерина (Москва)

Уважаемый Сергей Николаевич! Подскажите, пожалуйста, при выезде за рубеж какую сумму в валюте можно задекларировать на несовершеннолетнего ребенка?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: