Интернет-интервью с В.В. Кузиным,
заместителем начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России:
"Правовые аспекты деятельности Госавтоинспекции МВД России: разъяснение сложных вопросов для участников дорожного движения"

Фотография

Интервью состоялось 30 июля 2014 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Ольга (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Владимир Викторович! Столкнулась с проблемой обжалования штрафа из ЦАФАП. Продала автомобиль по договору купли-продажи, новый собственник поставил автомобиль на учет в течение 10 дней, как и положено по закону. Мне пришел штраф за нарушение ПДД, зафиксированное автоматическими камерами уже в то время, когда я не являлась собственником. Обжалование данного постановления в ЦАФАП оказалось безрезультатным. Хотя я лично приносила в ЦАФАП подтверждающие документы. Что предпринимать законопослушным гражданам в таких ситуациях, оказавшимся без вины виноватыми? Правила продажи автомобиля соблюдены, но по причине несвоевременного обновления информации бывшие собственники автомобиля оказываются привлеченными за правонарушения, к которым никакого отношения не имеют.

Ветров Александр Константинович (Химки, Московская область)

Здравствуйте, Владимир Викторович! Скажите, пожалуйста, как правильно трактовать требование Правил дорожного движения РФ касательно остановки и стоянки на так называемых "островках безопасности" (направляющих островках), которые часто встречаются на перекрестках. Насколько можно судить исходя из текста правил, остановка и стоянка в этих местах напрямую не запрещена. Спасибо.

Иван (Ростов-на-Дону)

Какие функции, помимо фиксации нарушений ПДД и наложения штрафов, реально выполняет ГИБДД?

Сергей Вячеславович (Воронеж)

Продал квартиру. Снялся с регистрационного учёта. Купил новую квартиру. Документы поданы на регистрацию в Росреестр. Хочу купить новый автомобиль, а регистрации по месту жительства пока нет (жду "зелёнку"). Вопрос: смогу ли я поставить купленное авто на учёт в ГИБДД до момента регистрации в новой квартире? Заранее благодарен.

Надежда Владимировна (Москва)

Как изменяются правила сдачи экзаменов на права в связи с тем, что приняты новые программы обучения водителей?

Геннадий Щетинин (Новосибирск)

Уважаемый Владимир Викторович! Недавно наткнулся на одно очень интересное исследование, посвященное анализу безопасности дорожного движения в мире. В статье был приведен рейтинг стран с самыми опасными и самыми безопасными дорогами. Более того, были перечислены конкретные трассы, где у водителя могут возникнуть определенные трудности. А ведется ли в нашей стране статистика самых аварийных мест? И можно ли ознакомиться с этой информацией?

Екатерина Васильева (Москва)

Куда необходимо обратиться, для того чтобы сделать регулируемый пешеходный переход ("зебру") напротив новостройки?

Борис (Владимирская область)

Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить водительские права после обучения в автошколе в России, если я являюсь гражданином Украины и имею только временную регистрацию?

Василий Михайлович (Московская область)

Добрый день, Владимир Викторович! Интересует проблема эвакуации и утилизации старых брошенных автомобилей. Машина стоит у нашего подъезда на одном месте несколько лет, госномера нет. Тем не менее владелец известен, это один из жителей нашего дома. Как можно разрешить конфликт и освободить парковочное место?

Олег Романов (Ногинск)

Что изменилось за 25 лет существования данной службы? Меняется только система штрафов, которые увеличиваются, происходит лоббирование чьих-то интересов. А ведь ГИБДД - это универсальная служба, но пока она не будет заниматься только целенаправленной работой на улучшение безопасности дорожного движения, ничего не изменится в лучшую сторону.

Лариса Николаевна (Москва)

Здравствуйте, Владимир Викторович! Если водителя останавливает автопатруль ДПС в лесном массиве в вечернее время суток, можно ли не останавливаться? И какие правовые последствия для водителя наступят? Существует ли какой-либо регламент на этот счет или правила поведения водителя? Можно ли в ответ попросить у сотрудника ДПС, помимо служебного удостоверения, путевой лист патрулирования (или как называется та бумага, согласно которой патруль несет службу в конкретном месте)? Зачастую "сомнительные патрули" в лесах Подмосковья, и не только Подмосковья, на дорогах с мизерным трафиком движения вызывают, как минимум, сомнения в их стремлении обеспечить безопасность дорожного движения... А заканчивается это, как правило, предложением "давайте решим все на месте"... Иногда кажется просто опасным останавливаться малолюдном месте...

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: