Интернет-интервью с А.Ю. Кинёвым,
заместителем руководителя ФАС России:
"Органы власти и конкуренция: враги или союзники?"

Фотография

Интервью состоялось 19 ноября 2013 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Борис Иванович (Владимирская область)

Какие меры предпринимает ФАС в связи с чиновничьим беспределом в сфере ЖКХ? Когда же, наконец, уровень услуг будет соответствовать той непомерной плате, которая взимается с населения? Верите ли Вы, что в России в ЖКХ возможна свободная рыночная конкуренция?

Ольга (Новосибирск)

Какие последствия влечет за собой нарушение антимонопольного законодательства органами власти? Будет ли ужесточена персональная мера ответственности должностных лиц за ограничивающие конкуренцию действия?

Кирилл (Санкт-Петербург)

Здравствуйте! С 1 января 2014 года на смену 94-ФЗ в силу вступит Федеральный закон N 44-ФЗ. Будет ли новая система закупок способствовать созданию равных конкурентных условий при заключении контрактов? На Ваш взгляд, какие механизмы контроля необходимо создать для борьбы с необоснованными преференциями органов власти в отношении отдельных компаний?

Васильева Екатерина (Москва)

В каких отраслях экономики органы власти более всего злоупотребляют своим доминирующим положением? Какие категории дел чаще всего возбуждаются в отношении государственных органов, нарушивших антимонопольное законодательство?

Марина (Московская область)

Уважаемый Александр Юрьевич! К сожалению, на региональном и муниципальном уровнях использование так называемого административного ресурса сводит на нет все разговоры о справедливой конкуренции. Как Вы собираетесь бороться с этой практикой? Какие у ФАС есть реальные рычаги воздействия на местные органы власти?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: