Интернет-интервью с О.В. Горбачевой,
начальником управления контроля размещения госзаказа ФАС России:
"Законодательство о контрактной системе: позиция контрольного органа"

Фотография

Интервью состоялось 28 октября 2022 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Ирина (Самара)

В 223-ФЗ регулярно вносится такое огромное количество правок, что не успеваем менять Положение о закупках. Не проще ли принять принципиально новый закон, вместо того чтобы постоянно переписывать старый?

Павел (Брянск)

Дайте, пожалуйста, разъяснение, какую долю закупок у СМП по 223-ФЗ можно делать в электронном магазине? Ни в 223-ФЗ, ни в постановлении N 1352 эту информацию не нашел.

Николай (Воронеж)

Какая практика складывается по заключению контрактов с единственным поставщиком на основании ч. 8 ст. 52 44-ФЗ? При введении этой нормы многие задались вопросом: на каких условиях (например, в части цены) и с кем следует заключать такой контракт, учитывая, что норма охватывает следующие ситуации: заявки вообще не поданы; все заявки отклонены; все допущенные участники уклонились от заключения контракта; заказчик на основании части 9 статьи 31 отказался от заключения контракта с участником, чья заявка единственная, которая подана или признана соответствующей.

Борисов В.И. (Санкт-Петербург)

Борется ли как-то ФАС с мошенническими схемами, связанными с покупкой различных сомнительных сертификатов для участия в конкурсе? И мне, и многим моим коллегам регулярно приходят на почту коммерческие предложения от "солидных" заказчиков. А в списке требуемых документов обязательно указан какой-нибудь платный сертификат, который нужно приобрести за немаленькие такие деньги. Многие, к сожалению, до сих пор ведутся на эту удочку и переводят мошенникам деньги.

Марина (Москва)

На какой стадии находится проект по внедрению рейтинга деловой репутации, в котором будет учитываться количество и стоимость исполненных контрактов, а также качество их исполнения? Не ограничит ли он, по Вашему мнению, конкурентоспособность малого и среднего бизнеса?

Анна (Хабаровск)

Планируется ли вносить какие-то поправки в контрактное законодательство относительно дробления закупок? Правоприменительная практика по этому вопросу в регионах очень неоднородная.

Максим (Москва)

Как Вы считаете, адаптировался ли рынок к электронному актированию? Если нет, то какое время потребуется для оптимального полного перехода в цифровое пространство?

Максим (Москва)

Какова позиция ФАС по вопросу злоупотребления правом на обжалование? Старается ли ФАС минимизировать подачу жалоб от так называемых "профессиональных жалобщиков", деятельность которых до сих пор не урегулирована законом?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: