Интернет-интервью с В.А. Фетисовым,
руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту:
"Изменения в законодательстве РФ о физической культуре и спорте, проект нового ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ"

Фотография

Интервью состоялось 9 ноября 2006 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Аненков Александр Георгиевич (г. Москва)

Останется ли в силе положение закона N 80 "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" о пожизненном материальном обеспечении за счет федерального бюджета выдающихся спортсменов?

Лубсанов Владимир (г. Улан-Удэ, Респ. Бурятия)

Уважаемый Вячеслав Александрович, будет ли создан единый специальный орган для разрешения споров в области спорта?

Василий (Ярославль)

Уважаемый Вячеслав Александрович, хотелось бы спросить Вас, не будет ли рассматриваться вопрос о приоритетности олимпийских видов и дисциплин спорта, являющихся национальным достоянием. Ни для кого не секрет, что уровень результатов и уровень конкуренции в большинстве неолимпийских видов и дисциплин спорта значительно ниже, чем в олимпийских. Легче выполнять высокие разрядные нормативы, от чего зависит заработная плата тренера, поэтому наблюдается большой отток тренерского состава в неолимпийские виды спорта. Не получится ли, что через несколько лет нам некого будет посылать на Олимпийские игры?

Антонина (Москва)

Уважаемый Вячеслав Александрович! В проекте федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" не содержится такого понятия как профессиональный спортсмен, а особенности регулирования трудовых отношений устанавливаются для спортсменов и тренеров, в связи с этим у меня вопрос, будут ли вноситься изменения в трудовое законодательство?

Татьяна (Ярославль)

Уважаемый господин Фетисов! В январе 2005 года закончила свои полномочия Единая всероссийская спортивная классификация 2001-2005 гг.Уже заканчивается 2006 год, а новой классификации пока нет. Когда её ждать?

Ростислав (Москва)

Уважаемый Вячеслав Александрович! Проектом нового федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" вводится новое понятие "спортивная федерация", каков принцип построения системы спортивных федераций?

Евгений Тихомиров (Санкт-Петербург)

Уважаемый Вячеслав Александрович, вопрос по техническим видам спорта, в частности мотокроссу. Плачевное состояние мотосекций для детей в г. Санкт-Петербурге, отсутствие трасс. Есть единственный клуб "Энергия" (www.moto-sport.spb.ru/energiya/)в СПб, который занимается развитием детского мотоспорта, но ему постоянно мешают всеми известными способами. Была трасса рядом с клубом - отобрали. Договорились на кусочек земли - и опять то же самое. Неужели нет возможности у губернатора города выделить кусочек земли для детского мотоспорта, в свое время мы были чемпионами мира в этом виде спорта: Геннадий Моисеев – трехкратный чемпион мира (1978 г.), а город Санкт-Петербург был центром мотоспорта, а сейчас все остановилось. Просим Вас посодействовать в этом вопросе, вся необходимая информация на сайте www.moto-sport.spb.ru/energiya/. С уважением, Евгений.

Леон Владимирович (Хабаровск)

В давние времена своего детства помню, как каждую осень приводилась в порядок хоккейная коробка, заливалась, и мы, дети, проводили на ней значительное время. То же и летом. Представители ЖЭУ нам давали мячи, форму, иной инвентарь. Почему сейчас не проводится эта работа? Может, это не компетенция возглавляемого Вами ведомства? Тогда чья? Что еще надо предпринять, чтобы вовлечь наших детей, молодежь, да и взрослых, в спорт и коллективные игры, не требующие особых затрат? В противном случае есть только говорильня о здоровье нации, она ею и останется.

Вадим (Вологда)

Уважаемый господин Фетисов! Такой вопрос: в свое время Вы говорили, что телеканал "Спорт" будет общедоступным для просмотра. Но у нас в Вологде этот телеканал смотреть можно только по кабельному телевидению, и это кабельное телевидение далеко не во всем городе вещает; в частности, в районе, где я живу, я не имею возможности подключиться. Хотя в соседних городах (например, Ярославль, Архангельск) и даже в таком далеком от Москвы Иркутске телеканал "Спорт" общедоступен. Получается, что и Лигу чемпионов, и чемпионат по хоккею и др., мы, любители спорта, не можем смотреть… Прошу Вас посодействовать в решении этой проблемы.

Тимофей Доронин (Москва)

Вашим распоряжением киберспорт признан официальным видом спорта в России. МОК должен рассмотреть предложение о включении киберспорта в число официальных дисциплин Олимпийских игр 2008 года. Как Вы относитесь к тому, чтобы киберспорт стал олимпийским видом спорта? Оказывает ли Федеральное агентство по физической культуре и спорту какую-либо поддержку в этой области спортивных состязаний?

Артур Меликян (Санкт-Петербург)

Уважаемый Вячеслав Александрович! С чем связаны столь серьезные изменения в понятийном аппарате законопроекта, в частности исключение дефиниций "профессиональный спорт" и "любительский спорт"? Неясным мне также представляется в законопроекте положение о ведении органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия в области физкультуры и спорта, реестров спортивных федераций. Там дается исчерпывающий перечень документов, включаемых в реестр, однако основополагающие документы юридического лица в перечне отсутствуют. Рекомендую реципировать по данному вопросу перечень документов из ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц…". Кроме того, в законопроекте содержится огромное количество юридико-технических ошибок. Хотя, безусловно, радует, что учтены основополагающие нормы международного и европейского права (прежде всего нормативные правовые акты Совета Европы). С уважением, Артур Меликян – студент С.-З. филиала Российской правовой академии Минюста России.

Эрик Хасанов (Екатеринбург)

Для участия в массовых соревнованиях одним из требований организаторов является предоставление медицинского допуска к старту. То, что стартовать должны здоровые люди, ни у кого не вызывает сомнения, но само предоставление медицинского документа в мандатную комиссию соревнований нынче носит больше бюрократический характер, нежели заботу о здоровье участников соревнований. Скажите, а если бы вместо медицинских справок предъявлялись бы полисы страховых компаний от несчастного случая на соревнованиях, - это было бы правильней?

Маркелов Вадим (г. Петрозаводск)

Уважаемый Вячеслав Александрович, я произвожу спортивный инвентарь 20 лет на 3 заводах, по оценке ноябрьского журнала "Форбс" занимаю 70% рынка, но я ни разу не смог продать ни одного изделия ни в одну школу, ни в одно государственное заведение по заводской цене с завода напрямую. Можно ли сделать так, чтобы откат в нашей стране перестал существовать?

Дмитрий (Ижевск)

Добрый день! Интересует вопрос о финансировании детско-юношеских спортивных школ. Каковы приоритеты развития этой отрасли? Предполагалось (к новому закону "О физической культуре и спорте") изменение статей Налогового кодекса Российской Федерации в части зачёта налога на прибыль организаций. Произойдёт ли это? Если нет, то спортивным школам по-прежнему придётся довольствоваться остатками муниципальных бюджетов (для дотационных регионов). Спасибо за Ваше внимание.

Слава (Москва)

Здравствуйте, Вячеслав Александрович! У меня вопрос, касающийся футбола и всего дворового спорта. Будет ли дворовый спорт иметь какое-то продолжение? Например, по районам создаются футбольные команды, и они соревнуются между собой. Уверяю Вас, что в таких командах тоже есть свои звёзды, которых стоит заметить и помочь им в дальнейшем продолжить карьеру! Будет ли возможность оценивать силы некоторых мальчишек из районных дворовых команд, чтобы вывести их в большой спорт? Заранее спасибо.

Априщенко Ирина Анатольевна (Москва - Зеленоград)

Когда отменят кассовые аппараты для индивидуальных тренеров по зимним видам спорта и введут бланки строгой отчетности? ККА не выдерживают суровых зим в нашей стране.

Ольга (Москва)

Чем проект нового ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ" отличается от действующего сейчас закона? Какие принципиальные изменения будут в него внесены?

Александр (Москва)

Уважаемый Вячеслав Александрович! Крылатское всегда считалось горнолыжным центром Москвы, но последние 2 года оно превращается в место, не пригодное для катания, и все, видимо, из-за смены владельца данной территории. Знаете ли Вы о перспективах развития зимних видов спорта в Крылатском? Спасибо.

Ольга (Москва)

Как будет оценен труд чемпионов мира разных лет и порядок выхода их на пенсию?

Аткунов Семен Юракаевич (Республика Алтай, с. Онгудай)

Уважаемый Вячеслав Александрович! Безвыходное положение заставляет нас обратиться к Вам по наболевшему и очень беспокоящему нас вопросу. Наша детско-юношеская спортивная школа им. Н.В. Кулачева начала свою деятельность 1 сентября 1985 года. За 20 лет существования спортивной школы подготовлено четыре мастера спорта международного класса по борьбе самбо, 26 мастеров спорта СССР и России по борьбе самбо. И в настоящее время трое воспитанников нашей школы защищают честь России на международных соревнованиях по борьбе самбо. Суть нашего обращения к Вам в следующем. В 1990 году в районном центре Онгудай началось строительство физкультурно-оздоровительного зала (ФОЗ-1), которое шло долго и с трудом из-за финансовых затруднений. Физкультурно-оздоровительный зал - это быстровозводимое сооружение ангарного типа с присущими ему недостатками, а именно: зимой -холод, летом - жара, но это тем не менее лучшее в республике спортивное сооружение. В данное время объект не принят государственной комиссией. Физкультурно-оздоровительный зал введен рабочей комиссией в марте 1999 года, в целях сохранения объекта был передан ДЮСШ им. Н.В. Кулачева. Спортивная школа из-за отсутствия государственного технического паспорта не может получить лицензию на право образовательной деятельности и не может пройти государственную аккредитацию. ФОЗ является основной базой по физической культуре и спорту Онгудайского района и Республики Алтай. В данное время тренеры-преподаватели готовят 507 юных спортсменов по борьбе самбо, дзюдо, греко-римской борьбе, хоккею, волейболу, футболу, легкой атлетике, лыжным гонкам. Муниципальный бюджет не имеет финансовых средств для проведения капитального ремонта физкультурно-оздоровительного зала. Исходя из вышеизложенного, просим Вас помочь разрешить наши проблемы. Наши координаты: 649440, с. Онгудай, ул. Ленина, 13, тел. 8-388-45-22-0-89.

Сергей (Саратов)

Заявляя о необходимости запрета на игру легионеров в российских футбольных клубах, Вы не боитесь санкций со стороны ФИФА, аналогичных тем, что были в отношении Греции? ФИФА крайне отрицательно относится к вмешательству государства в футбольные дела. Спасибо.

Aюна (Улан-Удэ)

Здравствуйте, Вячеслав Александрович! Меня беспокоит такой вопрос: правда ли, что стадион 25-летия, находящийся в Улан-Удэ, снесут, чтобы построить новый спорткомплекс?

Андрей Анатольевич (МО, г. Люберцы)

Уважаемый Вячеслав Александрович, мой 8-летний сын с 4-х лет занимается хоккеем (капитан команды), дочери полтора года. Рядом с нашим домом находится стадион "Торгмаш" (граница г. Люберцы с районом Жулебино), который фактически заброшен. Считаю, что происходит искусственное превращение рабочего неплохого стадиона в заброшенный участок земли. Помогите!

Департамент по делам молодежи и спорта (г. Саров, Нижегородская область)

Добрый день, уважаемый Вячеслав Александрович! Спортивная общественность города Сарова ждет Вашего визита! Когда это может осуществиться?

Антонова Татьяна Анатольевна (г. Самара)

10 лет проработала с трудными подростками. Завод обеспечивал подростковый клуб инвентарём, и дети играли в футбол и хоккей. На данный момент всё это распалось - дети на улице. Планируется ли программа поддержки дополнительного образования? Существует ли национальная программа по возрождению древнерусского боя для воспитания "богатырей" Отчизны? Как Вы относитесь к валеологии (культуре здоровья)? Совместимы ли спорт и здоровье? Считаете ли Вы, что центры культуры здоровья - маленький шаг к процветанью Отчизны? Здоровье - это и духовное благополучие. Духовность - стремление к самосовершенствованию.

Мария (г. Боровичи, Новгородская область)

В нашем городе ребята достаточно серьезно занимаются хоккеем с мячом. Но приходится ездить для тренировок в другие города, где есть искусственный лед, а это большие денежные затраты. Возможно ли строительство крытого катка с искусственным льдом на территории города Боровичи?

Любовь Викторовна Шарипова (Москва)

Уважаемый Вячеслав Александрович! Москвичи поставили несколько тысяч подписей под обращениями к власти в защиту старейшего стадиона Москвы "Красная Пресня" и просят Вас разобраться.

На каком основании вопреки законам г. Москвы, запрещающим перепрофилирование территорий, занятых спортивными объектами, а также закону о регулировании градостроительства на территории г. Москвы N 26 от 21.10.1998 московские власти намерены предоставить стадион "Красная Пресня" под офисное строительство?

На основании какой градостроительной документации реабилитационная, природная территория, подходящая только для стадиона, единственная такого рода в районе, находящаяся в зоне пешеходной доступности, предназначенная по Генплану для создания рекреационного парка, являющаяся территорией объекта Природного комплекса ЦАО N 260 с регулируемым режимом градостроительной деятельности, а также в зоне строгого регулирования застройки на территории охраняемого культурного слоя N 1 и охраняемого ландшафта N 6, изымается под офисное строительство? Её изъятие нарушает нормы МГСН.

На основании какого градостроительного документа принималось решение о резервировании территории 6,6 га, в которую входит стадион "Красная Пресня", площадь территории которого 3,2 га? Является ли поручение мэра Москвы Ю.М. Лужкова от 20.02.2006 N 114/67 и решение Городской конкурсной комиссии по вопросам землепользования и градостроительства от 15.03.2006 основанием для размещения парламентского центра, если оно не предусмотрено действующей градостроительной документацией? Крупный объект в данном месте не соответствует Генплану и Градплану. ( Если окончательное решение о данном строительстве будет принято, то это приведет к утрате силы экспертизы и самого Генплана).

Были ли проведены до принятия хозяйственного решения экологическая экспертиза, геологические изыскания, экомониторинг с учетом реестра природных территорий Пресненского района, культурно-исторические исследования территории предполагаемого строительства, находящейся в исторических границах Камер-Коллежского вала?

Просим Вас поддержать наше обращение к Правительству РФ о проведении открытого архитектурного конкурса на концепцию и проект размещения парламентского центра в Москве со всенародным обсуждением. Основываясь на Конституции Российской Федерации, статьях 2-ой и 3-ей, выражаем своё право на жизнь, а значит на существование объектов социального назначения для жизни. Требуем сохранения стадиона "Красная Пресня", проведения ремонта на нём и сохранения за ним статуса объекта общей и свободной доступности. Просим обозначить Вашу позицию по данному вопросу.

Инициативная группа жителей Пресненского района г. Москвы по защите стадиона "Красная Пресня" по адресу: ул. Дружинниковская, д. 18, и детского парка "Пресненский" по адресу: ул. Дружинниковская, д. 9.

Наши контакты - адреса: 123056, Москва, ул. Большая Грузинская, д.30, стр. 1. Территориальная община. Рук. иниц. гр. защиты стадиона "Красная Пресня" Денисенко Т.Н., тел.: 254-26-46; 8-916-338-31-34. E-mail: aktivtv@mail.ru ; al_0506@bk.ru

Сергей (Барнаул, Алтайский край)

В перспективной программе развития физкультуры и спорта вновь ни слова о детях и подростках, имеющих отклонения в физическом развитии и занимающихся физкультурой в специальных медицинских группах. На Алтае их более 50 000. Вы считаете эту проблему чисто медицинской?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: