Интернет-интервью с Е.В. Даниловой,
директором Департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития России:
"Актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества со странами дальнего зарубежья"

Фотография

Интервью состоялось 28 декабря 2004 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Марина (Санкт-Петербург)

Большой ли ущерб наносится экономике РФ от увода за рубеж капитала? Какие меры в сфере экономической политики предпринимаются в этой области?

Васильев К.Н. (Москва)

Поставит ли РФ вопрос о пересмотре или выйдет ли из Соглашения 1994 г. между странами ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии и России, устанавливающего "добровольное" ограничение РФ производства и экспорта алюминия и лимиты минимальных цен на российский алюминий, и Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС 1994 г., устанавливающего аналогичное "добровольное" ограничение экспорта из нашей страны текстиля, стали, алюминия, ращепляющихся материалов, услуг морского транспорта, коммерческих запусков спутников, после вступления нашей страны в ВТО или до этого?

Фадеев К. (Москва)

Предполагается ли участие Минэкономразвития РФ в применении Киотского протокола на территории РФ?

Евгений Петрович (Москва)

Какова сейчас роль торгпредств в торговле нашей страны с другими странами?

Александр Владимирович (Москва)

Елена Владимировна! Сильно ли наша страна выиграет от участия в системе регулирования межгосударственных торговых споров в рамках ВТО?

Виктория (Архангельск)

Как можно бороться с дискриминационными антидемпинговыми расследованиями в отношении товаров, поставляемых из нашей страны, и какие страны обычно проводят такие расследования?

Антонов С.Н. (Москва)

Какие страны высказали наиболее трудновыполнимые условия для вступления России в ВТО?

С какой страной из дальнего зарубежья у России могут быть наиболее тесные экономические связи после вступления нашей страны в ВТО?

Малышева Ирина (Москва)

Какие изменения в определение понятия "валютные операции" внесены Федеральным законом N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" по сравнению с ранее действовавшим законодательством о валютном регулировании и валютном контроле? В каких случаях Правительство РФ и Центральный банк РФ могут ограничить проведение валютных операций, связанных с движением капитала?

Киреев В.В. (Екатеринбург)

Планируется ли дальнейшее расширение льгот, предоставляемых иностранным фирмам, организующим производства на территории России (в частности, автосборочные производства)?

А.Н. (Владивосток)

Россия присоединилась к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии от 24.02.1976. Каковы перспективы дальнейшего экономического сотрудничества России со странами-участниками данного Договора?

Павел (Москва)

Уважаемая Елена Владимировна! В настоящее время существует много неясностей в вопросе участия иностранного капитала в телекоммуникационном секторе экономики Российской Федерации. Планируется ли издание нормативных актов либо подписание соглашений в данной сфере, делающих порядок инвестирования более "прозрачным"?

Екатерина (Санкт-Петербург)

Облагается ли налогом на добавленную стоимость оказание иностранному лицу услуг по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории? Может ли оказывать такие услуги на территории России иностранное лицо?

Гусарова Ольга (Москва)

На основании ст. 183 ТК РФ, отходы, образовавшиеся в результате переработки товаров на таможенной территории, освобождаются от уплаты таможенных платежей, в случае, когда они переработаны в состояние, не пригодное для их дальнейшего коммерческого использования на таможенной территории РФ, и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом. Кто обладает правом определять, что указанные отходы переработаны именно в такое состояние? Чем (каким нормативным актом) при этом руководствуется уполномоченный орган (лицо)?

Екатерина (Санкт-Петербург)

Облагаются ли ввозной таможенной пошлиной иностранные товары, использованные при переработке российских товаров, помещенных под таможенный режим переработки вне таможенной территории, при ввозе продуктов переработки на таможенную территорию РФ?

Александр Сергеевич Захаров, начальник Договорно-правового управления ОАО ВО СТАНКОИМПОРТ (Москва, Россия)

Уважаемая Елена Владимировна, какую позицию в настоящее время занимает Российская Федерация в отношении ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ХАРТИИ?

Наталия (Москва)

По каким валютным операциям, осуществляемым в соответствии с действующим законодательством о валютном регулировании и валютном контроле не требуется составления справок о валютных операциях (по форме, указанной в Приложении 1 к Инструкции ЦБ N 117-И)?

Тюрин Д. (Москва)

Елена Владимировна! Планирует ли Минэкономразвития России и когда утверждение норм естественной убыли в оптовой и розничной торговле и общественном питании в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.11.2002 N 814?

Свиридов Владимир (Москва)

Какие документы необходимо разработать для решения проблемы занижения контрактных цен недобросовестными импортерами?

Петухов Валентин Федорович (Москва)

Некоторые страны – члены опек неоднократно заявляли о возможном переводе расчетов за нефть из долларов в евро. Рассматривает ли руководство России возможность перехода на евро при расчетах за нефть?

Владимир (Мытищи)

Установление требования об идентификации личности при купле-продаже физическими лицами наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. О каких случаях необходимости идентификации личности при купле-продаже физическими лицами наличной иностранной валюты, предусмотренных в иных федеральных законах, идет речь в ч. 2 ст. 11 Закона N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"?

Алексей (Вологда)

Наше предприятие занимается экспортом необработанной древесины в Финляндию. В последнее время ряд руководителей федеральных министерств заявляли о готовящимся существенном повышении экспортной пошлины на необработанную древесину. Скажите, насколько данная информация соответствует действительности

Екатерина (Московская обл.)

Какое на ваш взгляд будущее у доллара? Останется ли он мировой резервной валютой, или эта роль перейдет к евро или другой валюте?

Михаил (Москва)

Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня вопрос о борьбе с нелегальной трудовой миграцией из третьих стран: Какие социально-экономические гарантии, на Ваш взгляд, должны предоставляться лицам, приезжающим работать в Россию из стран дальнего зарубежья? Решение проблемы жилья для этих лиц.

Дмитрий (Москва)

По прогнозам экспертов на 2004 год Россию ждала благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура: высокие цены на нефть и другие экспортные товары. Какие ошибки были допущены при реализации этих прогнозов? Как Вы оцениваете правотворческую деятельность органов законодательной и исполнительной власти и решения, принятые Правительством РФ в 2004 году во внешнеэкономической сфере?

Наталья Стеценко (Московская обл.)

Уважаемая Елена Владимировна! С какого дня начинается течение срока платежа по внешнеэкономическому договору при экспорте и импорте товаров? И еще один вопрос: В каком органе должны рассматриваться споры, возникающие при исполнении внешнеэкономического контракта?

Алина (Москва)

В п.3 Инструкции "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ" от 29 июня 1992 г. N 7 было определено, что обязательная продажа производится юридическими лицами от всей суммы поступлений в иностранной валюте от организаций и физических лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации, в том числе в качестве авансов или предварительной оплаты. В Инструкции N 111-И от 30 марта 2004 г. "Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке РФ" аналогичного требования не установлено. Означает ли это, что продавать часть валюты, которую организация получила в качестве предоплаты (аванса) в счет экспортных поставок, она не должна? Следует учитывать, что все сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов (п.6 ст.4 Закона N 173-ФЗ).

Николай Павлович (Москва)

Отечественный производитель находится в заведомо неравных условиях по сравнению с "азиатскими тиграми" - Южной Кореей и Китаем. Что планируется предпринять для защиты отечественного производителя от засилья азиатского ширпотреба?

Владислав (Калининград)

Возможно ли принятие каких-либо экономических санкций к прибалтийским странам со стороны Российской Федерации за нарушение прав русскоязычного населения?

Усова Н.И. (Белгород)

Наша фирма занимается переработкой сахара-сырца. Одним из основных поставщиков данного сырья до последнего времени была Куба, но сейчас объем поставок сахара-сырца с Кубы сократился, в связи с чем возросла цена на сырье, и как следствие на конечную продукцию. С чем это связано, и что планируется сделать для изменения сложившейся ситуации?

Анатолий Кашин (Москва)

В экономиках большинства стран Западной Европы наблюдаются такие негативные моменты, как замедление роста или спад производства, бюджетный дефицит, превышающий 3% ВВП, что является нарушением Пакта о стабильности, и другие негативные явления. Скажите, на Ваш взгляд данные явления носят временный характер или это кризис системы ЕС в целом?

Геннадий (Ленинградская обл.)

Россией и странами ЕС создана Группа высокого уровня для разработки концепции единого экономического пространства. Каковы практические итоги деятельности данной группы? Когда Россия и страна ЕС смогут создать единое экономическое и таможенное пространство?

Андреева В.А. (Москва)

С 1 января 2005 года вступит в силу новая редакция федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", в которой к полномочиям федеральных органов государственной власти и полномочиям органов государственной власти субъектов федерации отнесены информационное обеспечение внешнеторговой деятельности и создание страховых и залоговых фондов в области внешнеторговой деятельности. Какие меры необходимы для реализации указанных норм закона?

Егоров Андрей (Москва)

Уважаемая Елена Владимировна! Какие документы разграничивают компетенцию Минэкономразвития РФ и Федеральной таможенной службы в вопросах внешнеэкономической деятельности?

Борис (Санкт-Петербург)

Наша фирма ввозит лекарственные средства, на момент ввоза лицензия Минэкономразвития России действует. Что делать, если в процессе передвижения товара к месту доставки срок действия лицензии на ввоз истекает?

Большое спасибо за ответ

Алина (Москва)

Статья 7 Федерального Закона N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" устанавливает порядок регулирования Правительством Российской Федерации валютных операций движения капитала, в частности в п. 1 ст. 7 предусматривается, что расчеты и переводы между резидентами и нерезидентами на условиях предоставления резидентами нерезидентам отсрочки платежа на срок более трех лет при экспорте товаров, указанных в разделах XVI, XVII и XIX Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, осуществляются в порядке, который устанавливается Правительством Российской Федерации и предусматривает только установление требования о резервировании резидентом на срок до исполнения нерезидентом обязательств (то есть: срок резервирования - не более 2-х лет, % резервирования от суммы валютной операции - 50%). В настоящее время данный порядок Правительством РФ не установлен. Означает ли это, что с 18 июня 2004 года (то есть с момента вступления в силу Закона N 173-ФЗ) и до принятия указанного порядка, резиденты вправе без указанных выше ограничений предоставлять отсрочку платежа на любой срок? Применимы ли в данном случае нормы административного законодательства, предусматривающие ответственность за осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований о резервировании (ст. 15.25. КоАП "Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования")?

Горюнов Вячеслав (Тюмень)

Вопрос такой: При присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации сохранятся ли экспортные пошлины на нефть, газ и другие энергоносители на нынешнем уровне или будут отменены?

Русакова Инна (Москва)

Елена Владимировна! Скажите, существует ли соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Китаем, с какого времени оно действует?

Кислова Ольга (Москва)

Елена Владимировна! Наша компания занимается пошивом верхней одежды и расположена в г. Москве. В настоящее время цена одежды, поставляемая из Китая, стоит примерно столько же, как в России ткань, из которой шьется данная одежда. Скажите, планируется ли принятия каких-либо мер по защите внутреннего рынка от импорта текстильной продукции из Китая?

Григорий (Мирный)

Вопрос Даниловой Е.В. Скажите, почему Россия так стремится вступить в ВТО? Какие преимущества при торговли с зарубежными странами это дает?

Игорь (Мурманск)

Ответьте, пож-ста, почему за продукцию Российской оборонной промышленности Россия принимает в счет оплаты сельхозпродукцию, например пальмовое масло?

Кудрявицкий Михаил (Псков)

Елена Владимировна, ответьте, пожалуйста. Почему, несмотря на то, что обеспечиваем практически всю Европу энергоносителями, на переговорах с Евросоюзом, в частности по вступлению в ВТО, мы постоянно вынуждены идти им на уступки и реально переговоры не сдвигаются с мертвой точки?

Юрий Владимирович (Москва)

Каковы перспективы отмены США в отношении России поправки Джексона-Веника?

Ходосевич Ю.Г. (Химки Московской обл.)

Планируется ли снижение ввозных таможенных пошлин на товары из Европы (в частности автомобили) в связи с ростом курса европейской валюты?

Татьяна С. (Екатеринбург)

В случае отмены обязательного лицензирования турфирм будет ли государство инициировать создание некого контролирующего органа за деятельностью данных организаций, который будет давать "входной билет" на этот рынок.

Леонид (Москва)

Уважаемая Елена Владимировна! Будут ли предприняты какие-либо шаги со стороны Европейского Центробанка по понижению курса ЕВРО по отношению к доллару США и как следствие к российскому рублю?

Зацепина Арина (Тверь)

С каким дисконтом планируется досрочное погашение внешнего долга России перед странами Парижского клуба?

Заварзин Иван (Рязань)

Каковы шансы Российских компаний, работающих до войны в Ираке, вернуться туда сейчас для продолжения работы?

Сергей (Санкт-Петербург)

Скажите, пожалуйста, в случае вступления России в ВТО, будут ли отменены ввозные таможенные пошлины на импортные автомобили?

Петя (Москва)

В настоящее время Российской Федерацией заключен целый ряд международных двухсторонних договоров и соглашений в области торговли. Будут ли данные документы денонсированы при вступлении России в ВТО?

Антон Андреевич (Владивосток)

Уже давно рассматривается вопрос об отмене лицензирования турфирм, можете ли Вы прояснить, какие сдвиги по этому вопросу уже есть и какая будет альтернатива лицензии? Спасибо.

Лариса (Воронеж)

Скажите, пожалуйста, в связи с выходом Федерального закона от 18.08.2004 N 102-ФЗ НДС по экспорту в Белоруссию будет облагаться по ставке 0%, означает ли это, что не будет единого таможенного пространства у России и Белоруссии? Спасибо.

Александр Серов (Таганрог)

Уважаемая Елена Владимировна!

Введенный в действие 01.01.2004 Таможенный кодекс РФ закрепил в ст. 158 норму, согласно которой запреты и ограничения, не носящие экономического характера, и установленные в соответствии с законодательством РФ о государственной регулировании внешнеторговой деятельности лица обязаны соблюдать вне зависимости от заявленного таможенного режима.

В связи с отсутствием четкого деления запретов и ограничений в федеральном законе N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" на носящие и не носящие экономического храктера прошу Вас пояснить, что входит в первую и вторую названные категории? Заранее большое спасибо.

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: