Все новости
Сегодня
Споры с работниками из-за снегопадов, мороза и гололеда: примеры из практики за 2022 - 2025 годы
Сегодня
УФАС: запрет привлекать третьих лиц к исполнению госконтракта допустим лишь в особых случаях
4 февраля
Суд отменил штраф СФР за подачу сведений о больничных листах за рамками 3-дневного срока
4 февраля
Обеспечительные меры ФНС: суд счел, что договор залога не нужен при запрете на отчуждение имущества
4 февраля
Присоединиться к экспериментам по маркировке отдельной продукции можно до конца лета
4 февраля
Суд: коммунальные расходы по аварийной части здания за счет ОМС неэффективные, а не нецелевые
4 февраля
Список заболеваний для неонатального скрининга станет шире с 1 апреля 2026 года
4 февраля
Подход к обжалованию актов мировых судей по ГПК РФ и КАС РФ изменится – проект внесен в Госдуму
4 февраля
"Важнейшая практика по статье": новое за январь
4 февраля
Пониженный тариф взносов для субъектов МСП из приоритетных отраслей: ФНС рассказала о нюансах
4 февраля
Увольнение за прогул оформили двумя приказами – кассация напомнила, что это не говорит о нарушении
4 февраля
Госзаказчик не представил исходные данные – суд не увидел вины контрагента в срыве контракта
4 февраля
Контроль за энтеробиозом: Роспотребнадзор выпустил методрекомендации
3 февраля
КС РФ разрешил временную регистрацию в апартаментах вне номерного фонда
3 февраля
Суд: страховыми взносами не облагают компенсацию обязательных медосмотров и санаторные путевки
3 февраля
Строительство: обновлен свод правил выполнения инженерно-экологических изысканий
3 февраля
Правила перераспределения частных и публичных земельных участков изменятся с 10 февраля
3 февраля
Взносы на травматизм: суд счел незаконным отказ в скидке к тарифу из-за недоимки, которую отменили
3 февраля
Приведение регистрационных досье лекарств в соответствие с нормами ЕАЭС: разъяснения Минздрава
3 февраля
Нестационарные торговые объекты: поправки об их размещении заработают с 1 сентября 2026 года
3 февраля
Росстат обновил приложение ТЗВ к 1-предприятие, порядок заполнения формы 1-СХ-цены
3 февраля
КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицу соответствия кодов
3 февраля
Минфин упразднил формы обоснований для бюджетных смет
3 февраля
Правительство расширило список рабочих мест, на которых СОУТ проводят с особенностями
3 февраля
Победитель скрыл факт включения в РНП накануне сделки – суды применили одностороннюю реституцию
3 февраля
Диагностика и лечение COVID-19 у взрослых: появились клинические рекомендации
2 февраля
СФР знал об увольнении из ЕФС-1: суд не взыскал переплату пособия по уходу за ребенком с организации
2 февраля
Самые важные новости для юриста за январь
2 февраля
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за IV квартал 2025 года
2 февраля
Важные новости для бухгалтера за январь
2 февраля
ФНС указала, как заполнить теги кассового чека при возврате части цены работ, неотработанного аванса
2 февраля
Самые важные новости для бюджетных организаций за январь
2 февраля
Важные новости для специалиста по кадрам за январь
2 февраля
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за январь
2 февраля
Важные новости для специалиста по нормативно-техническим актам за январь
2 февраля
Важные новости для специалиста организации здравоохранения за январь
31 января
Возможность взыскания налогов суд счел утраченной из-за затягивания сроков по выездной проверке
31 января
Расширен список болезней, при которых нельзя заключить военный контракт в период мобилизации
31 января
Запрет на арест имущества при долге менее 10 тыс. руб. и прочее: Минюст предложил поправки
4 октября 2022

Подборка интересных судебных споров за III квартал 2022 года для бухгалтера бюджетной организации

На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты. В прошедшем квартале суды рассмотрели много споров. Мы отобрали те, о которых писали в новостях и которые больше всего заинтересовали бухгалтеров.

Премирование врио руководителя

Краснодарский краевой суд решил, что врио руководителя может премировать себя без согласования с учредителем. Вывод надо учитывать в такой ситуации:

  • сотрудник замещает директора временно по доверенности;
  • руководитель продолжает занимать ставку;
  • премию выплачивают по основной должности работника;
  • акты вышестоящих органов не предусматривают, что в таких случаях суммы назначает или согласовывает учредитель.

Рекомендуем органам власти установить, когда выплаты должен назначать или согласовывать учредитель. Это позволит избежать конфликта интересов.

Отметим: в ситуации, когда зама назначили единоличным исполнительным органом вместо уволившегося директора, ряд судов посчитали обязательным согласование премии с учредителем.

Удержание из зарплаты излишка по командировочным

18-й ААС признал нецелевкой излишек по командировочным, который удержали из зарплаты, но не восстановили на лицевом счете.

Госорган выдал аванс на командировочные по КВР 122. Неиспользованный остаток удержал из зарплаты сотрудника. На лицевом счете образовались неверные суммы:

  • по КВР 121 — из-за невыплаченной части зарплаты;
  • по КВР 122 — из-за невосстановленного остатка по командировочным.

Судьи посчитали, что госорган фактически выплатил по коду 122 часть зарплаты. Удержанные суммы надо было зачислить на лицевой счет по этому коду.

Как провести такую операцию, рекомендуем уточнить по месту обслуживания счета.

Доведение техникуму госзадания на организацию питания

4-й ААС решил, что учредитель не мог довести техникуму госзадание на организацию питания студентов:

  • задание может быть только по основной деятельности учреждения. Для техникума это реализация программ профобучения и среднего профобразования;
  • из бюджета питание финансируют только в случаях, предусмотренных органами власти. Чтобы обеспечить этой гарантией студентов-льготников, техникум получал субсидию на иные цели. Обычно же учреждения организовывают питание за счет внебюджетной деятельности.

Выплаты работникам столовой и оплату коммунальных для ее работы из субсидии на задание признали неправомерными расходами.

Отмена штрафа за нецелевку

16-й ААС отменил штраф за нецелевые расходы, т.к. контролеры не представили однозначных доказательств.

Проверяющие сочли нецелевыми затраты больницы на обслуживание бухгалтерской программы. Они установили, что медучреждение не применяло ряд унифицированных форм первички и регистров, не вело несколько аналитических счетов по КФО 7. Контролеры решили: исполнитель не настроил программу, а значит, не оказал учреждению услуги.

Судьи вывод не поддержали:

  • проверяющие не доказали, что эти настройки входили в предмет договора;
  • исполнитель, возможно, обслуживал программу. Контролеры не приглашали специалистов для изучения обновлений, не запрашивали дополнительные документы по услугам;
  • если учреждение не использовало формы и не вело счета, это еще не означает, что в программе нет нужных функций.

Изменение категории или группы должности госслужащего, его функционала

КС РФ закрепил такие подходы:

  • если служащий не согласен с изменением категории или группы, а наниматель не планирует сохранить его ставку, чиновника надо сократить;
  • должности разделяют на категории и группы исходя из уровня сложности труда, самостоятельности, ответственности служащего и т.д. Все это предопределяет функционал сотрудника;
  • если наниматель изменяет категорию или группу, он корректирует должностные обязанности. Однако Закон о госслужбе запрещает изменять данное условие контракта. Такую корректировку нужно считать введением новой должности с похожим функционалом;
  • изменение нельзя считать переименованием должности. Оно происходит, если аналогичную поправку вносят в реестр должностей, а регистрационный номер должности сохраняют. Переименование проводят и в случае, когда штатную единицу перемещают в иное подразделение. Однако такие корректировки не предполагают изменения категории и группы либо других условий контракта.

Подтверждение чиновниками законности доходов

КС РФ утвердил такие подходы:

  • источник средств госслужащие вправе обосновать любыми допустимыми доказательствами. Суд уже указывал на это в 2016 году;
  • учитывать надо не только документы, в которых есть точный размер доходов. Принимают и косвенные подтверждения. Чиновник может, например, позволить прокуратуре обследовать подсобное хозяйство, от которого он получил средства. По результатам процедуры устанавливают потенциальную доходность и фиксируют ее в акте;
  • чиновник вправе не предоставлять подтверждающие документы, если не обязан был их оформлять. В этом случае принимают сумму, которую сотрудник привел в сведениях о доходах. Это не мешает прокурору доказывать ее явную несоразмерность потенциалу источника средств.

Напомним: если госслужащий, обязанный подавать сведения о доходах, купил недвижимость или некоторые другие объекты на крупную сумму, по закону он должен доказать легальность источника оплаты. В противном случае считают, что сотрудник получил средства незаконно. Суд по иску прокурора изымает имущество.

Связанные новости