<Письмо> Банка России от 21.06.2021 N ИН-015-34/42 "О раскрытии информации операторами инвестиционных платформ"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июня 2021 г. N ИН-015-34/42

О РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ ОПЕРАТОРАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПЛАТФОРМ

Банк России в связи с поступающими обращениями по вопросу применения Федерального закона от 02.08.2019 N 259-ФЗ "О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об инвестиционных платформах) операторами инвестиционных платформ (далее - Оператор) в рамках исполнения требований Закона об инвестиционных платформах о раскрытии информации информирует о следующем.

1. Положениями пунктов 1 - 7 части 1 статьи 15 Закона об инвестиционных платформах предусмотрена обязанность Оператора по раскрытию определенной информации. При этом согласно положениям пункта 9 части 2 статьи 4 Закона об инвестиционных платформах Оператор самостоятельно определяет порядок и срок раскрытия такой информации в правилах инвестиционной платформы (далее - Правила).

В целях обеспечения прозрачности деятельности Операторов Банк России рекомендует при определении в Правилах срока раскрытия информации, указанной в пунктах 1 - 4, 6 и 7 части 1 статьи 15 Закона об инвестиционных платформах, предусматривать, что указанная информация раскрывается Оператором не позднее пяти рабочих дней после дня включения сведений об Операторе в реестр операторов инвестиционных платформ (далее - Реестр), а в случае изменения указанной информации после ее раскрытия, она должна быть обновлена не позднее двух рабочих дней с даты изменения.

В отношении годового отчета Оператора о результатах деятельности по организации привлечения инвестиций, раскрытие которого предусмотрено пунктом 5 части 1 статьи 15 Закона об инвестиционных платформах, Банк России рекомендует включать в Правила указание на то, что такой отчет раскрывается не позднее 1 марта календарного года, следующего за отчетным годом.

2. Банк России отмечает, что Правила являются документом, на основании которого Оператор осуществляет деятельность по организации привлечения инвестиций и который содержит условия договора об оказании услуг по привлечению инвестиций и договора об оказании услуг по содействию в инвестировании. В связи с этим внесение изменений в Правила оказывает существенное влияние как на лиц, привлекающих инвестиции, и инвесторов (далее совместно - Действующие клиенты), в части принятия ими решения о продолжении использования инвестиционной платформы, так и на лиц, намеревающихся вступить в отношения с Оператором (далее - Потенциальные клиенты).

В соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 15 Закона об инвестиционных платформах Оператор обязан раскрывать Правила со всеми внесенными в них изменениями на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", который используется для предоставления доступа к инвестиционной платформе (далее - сайт Оператора).

В целях повышения доступности информации об изменениях, вносимых в Правила, а также обеспечения прозрачности деятельности Операторов Банк России рекомендует Операторам при раскрытии информации о внесении изменений в Правила:

1) размещать на странице сайта Оператора, на которой раскрывается новая редакция Правил, краткую справку о существенных изменениях, внесенных в Правила, и новую редакцию Правил в режиме, позволяющем идентифицировать внесенные в нее изменения по отношению к предыдущей редакции Правил (редакция Правил в режиме "правок");

2) раскрывать Правила в редакции, утратившей силу, в течение трех лет с даты вступления в силу измененной редакции Правил. При этом раскрытие ранее действовавших редакций Правил полагаем целесообразным осуществлять способом, позволяющим любому заинтересованному лицу получить к ним доступ со страницы сайта Оператора, на которой раскрываются действующая редакция Правил и новые редакции Правил до момента их вступления в силу;

3) уведомлять своих клиентов о размещении на сайте Оператора новой редакции Правил.

3. Частью 6 статьи 13 Закона об инвестиционных платформах установлена обязанность Оператора по раскрытию информации о прекращении действия инвестиционного предложения в связи с достижением указанного в нем максимального объема денежных средств.

В целях обеспечения необходимого уровня информированности Действующих клиентов о том, что принятое ими инвестиционное предложение было прекращено в связи с достижением указанного в нем максимального объема денежных средств, а также повышения привлекательности инвестиционной платформы для Потенциальных клиентов, Банк России рекомендует в рамках исполнения указанной обязанности Оператора раскрывать следующую информацию:

1) сведения, позволяющие идентифицировать прекратившееся инвестиционное предложение, например, номер, присвоенный инвестиционному предложению внутренней системой Оператора, наименование лица, привлекающего инвестиции (при отсутствии у Оператора обязательств по неразглашению информации), дату направления инвестиционного предложения инвесторам, максимальный объем денежных средств, который был указан в прекратившемся инвестиционном предложении;

2) дату прекращения инвестиционного предложения в связи с достижением максимального объема денежных средств.

4. Положениями подпункта 1.5 пункта 1 Указания Банка России от 02.12.2019 N 5337-У <1> установлено, что внутренний документ по управлению конфликтами интересов должен содержать порядок и срок раскрытия информации о выявленных конфликтах интересов Оператора и принятых мерах по управлению конфликтом интересов на сайте Оператора.

--------------------------------

<1> Указание Банка России от 02.12.2019 N 5337-У "О требованиях к внутреннему документу (документам) по управлению конфликтами интересов оператора инвестиционной платформы".

В целях повышения прозрачности деятельности Операторов, а также для повышения доверия Действующих клиентов и Потенциальных клиентов к инвестиционным платформам, Банк России рекомендует раскрывать информацию о результатах проведенных проверок соблюдения работниками оператора инвестиционной платформы требований внутреннего документа по управлению конфликтами интересов (в том числе в случае, если конфликты интересов не были выявлены), а также даты проведения соответствующих проверок и даты раскрытия информации об их проведении на странице сайта Оператора, на которой раскрывается информация о выявленных конфликтах интересов.

Настоящее информационное письмо подлежит опубликованию на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Заместитель

Председателя Банка России

В.В.ЧИСТЮХИН