<Информация> ФНС России <По налогообложению недвижимого имущества организаций>

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

В связи с отменой с 2021 года деклараций по земельному налогу организациям в течение II квартала текущего года будут направляться сообщения об исчисленной налоговым органом сумме налога за истекший период.

Сведения о правах на ранее учтенные земельные участки, возникших до вступления в силу Федерального закона N 122-ФЗ, передавались в налоговые органы местными администрациями, органами, ведущими госземкадастр, или органами, регистрирующими такие права. Кроме того, согласно ст. 8 Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ плательщики земельного налога в отношении ранее учтенных земельных участков определяются на основании госактов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, которые имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, сообщения об исчисленной налоговым органом сумме земельного налога в отношении ранее учтенных земельных участков формируются на основании документированных сведений, подтверждающих действующие вещные права на такие участки.

С 14 марта 2021 года в декларацию по налогу на имущество организаций включаются сведения о среднегодовой стоимости движимого имущества, учтенного на ее балансе в качестве основных средств. Определение такой стоимости осуществляется согласно п. 4 ст. 376 НК РФ и разъяснениям Минфина России. Это частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на первое число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.