<Информация> Ростехнадзора "Определены особенности разрешительных режимов в сфере промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения в 2022 году"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ИНФОРМАЦИЯ

ОПРЕДЕЛЕНЫ ОСОБЕННОСТИ

РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,

БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В 2022 ГОДУ

Ростехнадзор во исполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации реализует комплекс мер для обеспечения устойчивого экономического развития в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств.

Правительством Российской Федерации принято постановление от 12.03.2022 N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году", в разработке которого принимала участие Служба. Приложением N 4 к постановлению установлены особенности разрешительных режимов в сфере промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения до 31 декабря 2022 года.

Мораторий на переоформление отдельных видов лицензий. Осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, до 31 декабря 2022 г. возможно без внесения изменений в реестр лицензий в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии. Такие изменения вносятся только по инициативе лицензиата.

Для всех лицензируемых Ростехнадзором видов деятельности (за исключением деятельности в области использования атомной энергии) в 2022 году также не требуется внесения изменений в реестр лицензий в случаях:

изменения места нахождения юридического лица;

изменением места жительства индивидуального предпринимателя;

изменением наименования места осуществления лицензируемого вида деятельности, связанного с переименованием географического объекта, улицы, площади или иной территории, изменением нумерации объекта адресации, в том числе почтового индекса;

переименования юридического лица;

реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния, присоединения.

Оплата государственной пошлины за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным со дня вступления в силу постановления N 353, до 31 декабря 2022 г. не требуется.

Мораторий на проведение очередной аттестации и проверки знаний. Сроки действия имеющейся аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, истекающие в период с 14 марта и до конца года, продлеваются и считаются действующими до 31 декабря 2022 г. Очередная аттестация проводится только по инициативе эксплуатирующей организации. Срок проведения первичной аттестации увеличен с одного до трех месяцев со дня назначения на должность.

Сроки очередной аттестации экспертов в области промышленной безопасности, наступающие в 2022 г., продлеваются на три месяца.

Сроки очередного подтверждения готовности к работе в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, наступающие в 2022 г., также продлеваются на три месяца.

Мораторий на очередное декларирование безопасности. До 31 декабря 2022 г.:

1) эксплуатация опасных производственных объектов может осуществляться без представления очередной декларации промышленной безопасности;

2) эксплуатация гидротехнических сооружений может осуществляться без предоставления очередной декларации безопасности гидротехнических сооружений и проведения ее государственной экспертизы.

В 2022 году допускается эксплуатация гидротехнического сооружения без внесения сведений в Российский регистр гидротехнических сооружений и соответствующего разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения.

Временный фактический прием (подача) напряжения и мощности в ходе технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, временное подключение (технологическое присоединение) объекта теплоснабжения до 31 декабря 2022 г. смогут осуществляться без получения разрешения на допуск в эксплуатацию.

Несмотря на перенос сроков исполнения целого ряда обязательных требований, постановление N 353 не содержит запретов или ограничений на заблаговременное получение заявителями соответствующих государственных услуг (внесение изменений в реестр лицензий, регистрацию деклараций промышленной безопасности, получение разрешений и т.д.) по собственной инициативе. Данные государственные услуги будут оказаны Ростехнадзором и его территориальными органами в установленные сроки.