<Информация> ФНС России "Налоговая политика и практика: об этапах реформирования налога на имущество организаций"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА:

ОБ ЭТАПАХ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

За последнее время реализовано несколько этапов реформирования налога на имущество организаций. Так, Федеральным законом от 02.11.2013 N 307-ФЗ налоговая база для объектов недвижимости административно-делового и торгового назначения стала определяться исходя из кадастровой стоимости, если в субъекте РФ принят соответствующий закон. Это решение синхронизирует налогообложение коммерческой недвижимости с налогообложением аналогичного имущества у физических лиц.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ завершил этапы исключения различного движимого имущества из объектов налогообложения. До 2015 года такое имущество, принятое на учет с 2013 года в качестве основных средств, не признавалось объектом налогообложения. С 2015 года рассматриваемое освобождение от налога включено в ст. 381 НК РФ и стало налоговой льготой. С 2019 года все движимое имущество организации, независимо от срока его учета в качестве основного средства, не облагается налогом. Цели указанного освобождения - поддержание финансовой устойчивости организаций, стимулирование их инвестиционной привлекательности, снижение налоговой нагрузки, а также стимулирование обновления основных фондов.

Исключение из объектов налогообложения движимого имущества позитивно воспринято предпринимательским сообществом и вошло в 10 наиболее значимых для российской экономики событий 2019 года. При опросе участников Налогового форума РСПП данное изменение стало вторым по значимости в рассматриваемый период.

Очередной новацией стала донастройка порядка налогообложения имущества организаций, проведенная в связи с принятием Федеральных законов от 15.04.2019 N 63-ФЗ, от 23.11.2020 N 374-ФЗ. Основным трендом изменений является внедрение клиентоориентированного механизма взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, который позволяет исполнять обязанность по уплате налога и выявлять недоимки с минимальными административными издержками. В частности, с 2020 года отменена обязанность по ежеквартальному представлению расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций, а также внедрена возможность централизованного представления налоговых деклараций в один выбранный налогоплательщиком налоговый орган.

С 2023 года Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ вводится норма, согласно которой налогоплательщики - российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию представлять не нужно. Для обеспечения полноты уплаты налога организациям будут направляться электронные сообщения об исчисленной сумме налога по новой форме.