<Письмо> Минпросвещения России от 21.10.2021 N АБ-1784/03 "О функционировании общеобразовательных организаций в нерабочие дни"

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 октября 2021 г. N АБ-1784/03

О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В НЕРАБОЧИЕ ДНИ

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. N 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г." (далее - Указ N 595) органам публичной власти, иным органам и организациям следует определить количество служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование этих органов и организаций.

В этой связи Минпросвещения России рекомендует рассмотреть возможность для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, в период с 30 октября по 7 ноября 2021 г. организовать каникулы с последующей корректировкой, в случае необходимости, календарных и учебных планов таким образом, чтобы обучающимся было обеспечено сохранение и полнота освоения основной общеобразовательной программы каждого уровня образования. Исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, указанный период может быть дополнен каникулярными днями до 30 октября 2021 г. в случае установления субъектом Российской Федерации дополнительных нерабочих дней.

В случае крайней необходимости по решению учредителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования, Минпросвещения России полагает возможным рекомендовать также организовать работу дежурных групп для обучающихся начальной школы со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов с учетом дополнительных мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Обеспечение реализации указанных мероприятий прошу взять под личный контроль.

А.В.БУГАЕВ