Справочная информация: "Расчет размера страховой пенсии по старости" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

РАСЧЕТ РАЗМЕРА СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Страховая пенсия по старости в 2024 году назначается:

- застрахованным лицам, чей возраст в 2024 году достиг 63 лет (для мужчинн) и 58 лет (для женщин), при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не ниже 28,2;

- госслужащим, чей возраст в 2024 году достиг 63 лет (для мужчинн) и 58 лет (для женщин), при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не ниже 28,2.

Для расчета страховой пенсии по старости см. Пенсионный калькулятор по адресу: https://www.gosuslugi.ru/325191/1, либо по адресу: https://es.pfrf.ru/inform/pension/~calc/

Справку о размере пенсии и иную информацию можно получить в режиме онлайн на портале Госуслуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/category/pensions, либо на официальном сайте СФР по адресу: https://es.pfrf.ru/znpd/.

Тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии по старости см. в справочной информации.

Кто имеет право на досрочную страховую пенсию по старости? >>>