В Совет Федерации направлен законопроект, регламентирующий осуществление валютного контроля в отношении операций с бюджетными средствами

Федеральное казначейство включается в перечень агентов валютного контроля и наделяется полномочиями по изданию актов агента валютного контроля, а также по согласованию с Банком России устанавливать правила оформления паспорта сделки.

Для резидентов, являющихся участниками бюджетного процесса, лицевые счета которым открыты в Федеральном казначействе, введена обязанность проводить валютные операции с бюджетными средствами через счета, открытые Казначейству РФ в уполномоченных банках.

Кроме того, предусматривается обязанность резидентов представлять Казначейству РФ информацию об ожидаемых максимальных сроках получения от нерезидентов иностранной валюты и валюты РФ за исполнение обязательств по договорам (контрактам), а также исполнения нерезидентами обязательств по передаче товаров, (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности).

Отдельные положения законопроекта направлены на совершенствование регулирования отношений, связанных с функционированием информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности.

Дата публикации на сайте: 29.06.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ