Президент РФ поручил подготовить обновленный план действий в связи с рисками распространения нового штамма коронавируса

С учетом уроков эпидемии, современных глобальных вызовов и естественных конкурентных преимуществ России намечены несколько ключевых направлений для вложений капиталов, в том числе:

наращивание доли инфраструктурных инвестиций в ВВП;

запуск "зеленых" проектов, которые позволят существенно снизить выбросы вредных веществ. С 1 июля будущего года будет все готово для запуска в России климатических инициатив бизнеса для достижения углеродной нейтральности российской экономики к 2060 году;

цифровая трансформация, внедрение новых технологий во всех сферах жизни, сбалансированное развитие цифровых экосистем;

доступность кредитных ресурсов для устойчивых, растущих предприятий и организаций, привлекающих средства на развитие производств, создание новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Также Президент РФ отметил, что для субъектов малого и среднего предпринимательства сейчас возмещается банковская комиссия при продаже товаров и услуг физическим лицам. Такой порядок нужно продлить как минимум на полгода.

Кроме того, Правительству РФ необходимо подготовить дополнительные предложения по развитию российского фондового рынка, включая вычеты по налогу на доходы физических лиц при долгосрочном вложении средств в российские ценные бумаги. Также следует проработать вопрос софинансирования государством таких накоплений и их защиты.

Дата публикации на сайте: 30.11.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ