В Бюджетном кодексе предлагается закрепить меры, направленные на дальнейшее стимулирование деофшоризации в Российской Федерации

В качестве дополнительных ограничений на предоставление юридическим лицам с иностранным участием государственной поддержки в форме субсидий и бюджетных инвестиций предлагается сократить возможность прямого или косвенного (через третьих лиц) офшорного владения в уставном капитале таких юридических лиц с 50% до 25%.

Скорректированы нормативы зачисления в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации доходов от налоговых поступлений, в том числе от уплаты акцизов.

Законопроектом в числе прочего закрепляется норма о возможности использования Правительством РФ средств Фонда национального благосостояния сверх объема, предусмотренного федеральным законом о федеральном бюджете, в случае снижения цен на нефть ниже базового уровня в целях обеспечения сбалансированности (покрытие дефицита) федерального бюджета.

Также, в частности, приостанавливается действие отдельных положений и закрепляются особенности исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2022 год.

Дата публикации на сайте: 30.09.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ