Обновлена методика определения системно значимых кредитных организаций

Банк России формирует перечень системно значимых кредитных организаций на основании следующей информации о кредитной организации:

приведенные в приложении к Указанию количественные показатели деятельности кредитной организации;

приведенная в приложении к Указанию информация о деятельности кредитной организации;

превышение обобщающего результата по кредитной организации, рассчитанного на основе количественных показателей, более чем на один процент от суммарного обобщающего результата всех кредитных организаций;

соответствие кредитной организации условию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 76 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации" в части размера средств, привлеченных от физических лиц на основании договоров банковского вклада и договоров банковского счета.

Перечень утверждается Председателем Банка России (лицом, его замещающим) после утверждения Комитетом банковского надзора Банка России. Перечень актуализируется Банком России не реже одного раза в год, но не ранее 1 сентября. Банк России не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения Председателем Банка России (лицом, его замещающим) Перечня размещает его на официальном сайте Банка России.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Со дня вступления в силу настоящего Указания признано утратившим силу Указание Банка России от 22.07.2015 N 3737-У.

Дата публикации на сайте: 22.05.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ