Представлены рекомендации по выявлению лицами, осуществляющими скупку драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий, операций, которые могут осуществляться в целях ОД/ФТ и представлению сведений о них
Организациям и индивидуальным предпринимателям рекомендуется в целях выявления подозрительных операций учитывать в том числе следующее.
Драгоценные металлы, драгоценные камни и ювелирные изделия из них могут:
являться имуществом или выступать формой доходов, полученных от преступной деятельности;
использоваться в схемах ухода от налогообложения;
приобретаться на денежные средства, полученные от преступной деятельности (коррупционных преступлений, незаконного оборота наркотиков, нецелевого использования и хищения бюджетных средств и др.), и в последующем использоваться для легализации (отмывания) преступных доходов;
использоваться в качестве инструмента финансирования терроризма.
Основой выявления необычных операций выступает постоянный финансовый мониторинг, проводимый как в отношении клиентов, совершающих разовые операции (сделки), так и в отношении клиентов, с которыми имеются длительные гражданско-правовые отношения, а также оценка рисков ОД/ФТ.
Также обращается внимание на часто возникающие у субъектов первичного финансового мониторинга вопросы формирования электронных сообщений.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам - в системе КонсультантПлюс.
Зарегистрируйся и получи пробный доступ
Дата публикации на сайте: 29.12.2020