ФНС: необходимость и объем истребуемых документов для камеральной налоговой проверки определяются в каждом случае отдельно и зависят от конкретных обстоятельств

ФНС разъяснила вопросы, касающиеся определения документов, которые налоговые органы вправе истребовать у индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕСХН.

В ходе проведения камеральной проверки налоговый орган устанавливает соблюдение налогоплательщиками ЕСХН, являющихся плательщиками НДС с 01.01.2019 года, общих условий для применения вычетов по НДС, в т.ч. устанавливает факт принятия товаров (работ, услуг, имущественных прав) к учету (оприходования).

Оприходованными считаются покупки, которые налогоплательщик отразил на соответствующих счетах бухгалтерского учета (в регистрах бухгалтерского учета).

У индивидуальных предпринимателей отсутствует законодательно установленная обязанность по ведению бухгалтерского учета.

Согласно разъяснению, налоговый орган, выставляя в адрес индивидуального предпринимателя требование о представлении регистров бухгалтерского учета, не нарушил его права.

В том случае, если индивидуальный предприниматель бухгалтерский учет не ведет, то на основании пункта 3 статьи 93 НК РФ он письменно уведомляет налоговый орган о невозможности представления запрашиваемых документов (регистров бухгалтерского учета) с указанием причин, по которым они не могут быть представлены.

Дата публикации на сайте: 19.12.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ