С 1 января 2021 г. устанавливается порядок обеспечения питанием экипажей морских и речных судов рыбопромыслового флота

Экипажи судов обеспечиваются судовладельцем бесплатным рационом питания.

Рацион питания предоставляется членам экипажей судов: находящимся на судах в период их эксплуатации, включая ходовое время и время стоянки в порту; во время ремонтных работ, осуществляемых членами экипажа судна; в период их болезни на борту судна.

С учетом режима работы экипажей судов морского рыбопромыслового флота питание для членов экипажей предоставляется:

четырехразовое - в период пребывания судна на промысле, включая время перехода к району промысла;

трехразовое - при нахождении членов экипажа на судне в течение суток;

двухразовое - при нахождении членов экипажа на судне в пределах 12 часов;

одноразовое - при нахождении членов экипажа на судне в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (до 8 часов).

Судовладелец в соответствии с нормой и наименованием продуктов, установленными рационом питания, а также фактической ценой на продукты устанавливает суточную стоимость рациона питания на одного члена экипажа.

При организации питания членам экипажей судов допускается замена продуктов, предусмотренных рационом питания, на аналогичные продукты питания в консервированном виде.

Стоимость рациона питания членам экипажей судов не компенсируется.

В случаях, когда при постановке судна на ремонт, а также на зимовку вне порта регистрации питание не может быть организовано на судне (отсутствие камбуза, вывод его из строя во время ремонта), питание членов экипажей может быть организовано через береговые организации общественного питания.

Обеспечение питанием экипажей речных судов рыбопромыслового флота устанавливается с учетом следующего режима работы:

трехразовое питание - при нахождении на судне в течение суток; двухразовое питание - при нахождении на судне в течение 12 часов; одноразовое питание - при нахождении на судне в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (до 8 часов).

Судовладелец для организации питания членов экипажей речных судов предоставляет помещения, обеспечивает снабжение водой, топливом, кухонным оборудованием и столовым инвентарем, тарой для получения и хранения продуктов.

Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г.

Дата публикации на сайте: 19.09.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ