С 1 января 2021 года вводятся правила обеспечения наличными денежными средствами участников системы казначейских платежей

Казначейство утвердило новые правила, устанавливающие порядок обеспечения ТОФК денежными средствами с использованием денежных чеков и платежных (расчетных (дебетовых) банковских карт, осуществления расчетов по операциям, совершаемым с использованием карт, в отношении участников системы казначейских платежей, определенных статьей 242.8 БК РФ.

Информационный обмен между ТОФК и клиентом осуществляется в электронном виде на основании заключенного договора (соглашения).

В отсутствие технической возможности обмен информацией и документами осуществляется на бумажном носителе с одновременным представлением документов на съемном машинном носителе.

Обеспечение денежными средствами осуществляется с открытием банковских счетов, предназначенных для выдачи и внесения денежных средств и осуществления расчетов по отдельным операциям.

Установлены требования к договору банковского счета, заключаемого ТОФК с банком. Такой договор, в частности, должен содержать положения, предусматривающие возможность получения ТОФК от банка информации об операциях по внесению наличных денег клиентами через автоматические приемные устройства, о реквизитах выданных (переоформленных, возвращенных, утерянных) карт, а также сведений об операциях, совершаемых по счету.

В приложениях содержатся формы необходимых документов.

Признан утратившим силу Приказ Казначейства России от 30.06.2014 N 10н "Об утверждении Правил обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)".

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

Дата публикации на сайте: 14.08.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ