Разъяснены особенности перемещения животных между субъектами РФ

Сообщается, в частности, что при перемещении животных между субъектами РФ необходимо руководствоваться Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 14 декабря 2015 г. N 635 (далее - Правила регионализации), а также нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими вопросы недопущения возникновения и распространения заразных болезней животных (далее - Ветеринарные правила).

На основании результатов регионализации оформляется решение Россельхознадзора (далее - Решение), где содержатся условия, запреты и ограничения на перемещение животных и продукции животного происхождения.

При отсутствии таковых ветеринарных правил результаты регионализации оформляются Решением на основании данных о степени опасности и параметрах распространения заразной болезни животных; противоэпизоотических мероприятий в соответствии с определенным статусом; ограничений и условий на разведение, содержание и перемещение животных, получение, изготовление, переработку, обращение и перемещение продукции животного происхождения в установленных защитных зонах и зонах исключения.

При оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в компоненте ФГИС "ВетИС" - "Меркурий" автоматически подбираются необходимые для транспортировки конкретного подконтрольного госветнадзору товара условия перемещения из тех, что указаны в Решении.

Актуальная и предыдущая версии Решения, а также архив Решений, размещены на официальном сайте Россельхознадзора в разделе "Регионализация Российской Федерации по заразным болезням животных", с которыми можно ознакомиться по ссылке: http://www.fsvps.ru/fsvps/regional.

Информация о каждом внесении изменении в Решение также размещается на сайте Россельхознадзора.

Для более удобного использования приложений к Решению в разделе "Регионализация Российской Федерации по заразным болезням животных" размещены ссылки на соответствующие модули ИС "Цербер": "Статусы регионов по заразным болезням животных", "Правила перевозки", "Условия перевозки". Указанные сервисы являются публичными и доступны любому пользователю без ограничений.

Дата публикации на сайте: 30.05.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ