Москвичам, потерявшим работу из-за коронавируса, пособие по безработице будет назначаться в упрощенном порядке и выплачиваться в повышенном размере

В условиях жестких мер, направленных на сдерживание COVID-19, власти Москвы принимают необходимые меры по поддержке экономики города, чтобы обеспечивать его нормальное функционирование.

Продолжат работу предприятия важнейших отраслей экономики (энергетика, строительство, пищевая промышленность и т.д.), что позволит сохранить миллионы рабочих мест.

В сложной экономической ситуации очень важна поддержка населения.

На федеральном уровне принято решение о выплате пособия по безработице в размере 12 130 рублей в месяц, а также надбавок к нему на несовершеннолетних детей.

В Москве размер пособия по безработице с учетом региональной доплаты составляет 19500 рублей. Получить её с учетом ограничения передвижения и режима самоизоляции сложно.

Поэтому Мэром Москвы поручено убрать требование двух безуспешных попыток трудоустройства для признания гражданина безработным. Между подачей заявления на получение доплаты и решением о перечислении средств должно проходить от 3 до 5 дней.

Дата публикации на сайте: 08.04.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ