Установление положительного значения национальной антициклической надбавки признано Банком России нецелесообразным

Банк России принял решение сохранить числовое значение национальной антициклической надбавки к нормативам достаточности капитала банков на уровне 0% от взвешенных по риску активов и оставить неизменными значения надбавок к коэффициентам риска по ипотечным и потребительским кредитам, а также корпоративным кредитам в иностранной валюте.

Принятие такого решения обусловлено следующим.

В связи с тем, что долговая нагрузка населения растет к необеспеченным потребительским кредитам, предоставленным с 1 октября 2019 года, будут применяться повышенные надбавки к коэффициентам риска, зависящие от полной стоимости кредита и от показателя долговой нагрузки заемщика. С 1 января 2019 года повышены надбавки к коэффициентам риска по вновь выданным кредитам.

Из-за действия надбавок к коэффициентам риска по кредитам в иностранной валюте снижена задолженность в иностранной валюте по кредитному портфелю.

Действующие макропруденциальные меры формируют дополнительный запас капитала, в связи с чем достаточность капитала кредитных организаций остается на приемлемом уровне.

Дата публикации на сайте: 03.09.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ