С 1 сентября по 31 декабря 2019 г. (включительно) вводятся квоты на вывоз за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, отходов и лома черных металлов (код 7204 ТН ВЭД ЕАЭС), являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ

Квоты распределяются Минпромторгом России между участниками внешнеторговой деятельности, вывозившими отходы и лом черных металлов в соответствии с таможенной процедурой экспорта с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 г., на основании данных таможенной статистики, предоставляемых ФТС России.

Квоты распределяются пропорционально показателям, рассчитываемым для каждого участника внешнеторговой деятельности путем сложения вывезенных этим участником внешнеторговой деятельности в соответствии с таможенной процедурой экспорта с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 г. через пункты пропуска через государственную границу РФ в каждом субъекте РФ объемов отходов и лома черных металлов, умноженных на коэффициенты для субъектов РФ (приводятся в приложении к правилам распределения квот, утвержденным настоящим Постановлением).

Использование квоты осуществляется на основании разовой лицензии, выдаваемой Минпромторгом России. Срок действия лицензии устанавливается с даты фактической выдачи (но не ранее 1 сентября 2019 г.) по 31 декабря 2019 г. (включительно).

Дата публикации на сайте: 03.09.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ