Наименование Банка развития - государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" заменено на Государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ"

Предусмотрено, что ВЭБ.РФ на основании решения Правительства РФ обеспечивает координацию деятельности институтов развития по вопросам долгосрочного социально-экономического развития РФ, создания условий для устойчивого экономического роста и устранения инфраструктурных ограничений, развития инфраструктуры и инноваций, развития и поддержки экспорта российской промышленной продукции (товаров, работ, услуг), повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, участия институтов развития в реализации национальных проектов (программ), государственных программ, федеральных целевых программ, а также организацию взаимодействия этих институтов развития. Критерии отнесения российских юридических лиц к институтам развития или их перечень определяются указанным решением Правительства РФ.

Уставный капитал ВЭБ.РФ состоит из сформированной части и части, подлежащей последующему формированию в соответствии с нормативным правовым актом Правительства РФ.

Установлено, что функции по осуществлению финансовой, страховой, гарантийной и иной поддержки экспорта реализуются АО "Российский экспортный центр", АО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций", Государственным специализированным Российским экспортно-импортным банком (АО) и их дочерними хозяйственными обществами в соответствии с настоящим Федеральным законом, актами Правительства РФ, решениями уполномоченных органов управления этих организаций.

ВЭБ.РФ на основании решения Правительства РФ будет осуществлять координацию деятельности АО "Российский экспортный центр", АО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций", Государственного специализированного Российского экспортно-импортного банка (АО) и иных институтов развития по вопросам развития и поддержки экспорта российской продукции (товаров, работ, услуг), а также организацию взаимодействия этих институтов развития. Определены правовой статус, порядок осуществления деятельности и функции указанных акционерных обществ.

В соответствии с нормативным правовым актом Правительства РФ уставный капитал корпорации развития малого и среднего предпринимательства может быть увеличен за счет последующего внесения РФ вкладов в указанный уставный капитал (решение об утвержденном размере уставного капитала). Предусмотрены требования к данному акту Правительства РФ.

Также оговорено, что изменение наименования Внешэкономбанка на "ВЭБ.РФ" не является реорганизацией, не изменяет и не прекращает права и обязанности государственной корпорации развития ВЭБ.РФ в отношении РФ и любых третьих лиц, включая кредиторов, в том числе иностранных, а также не изменяет и не прекращает права и обязанности ВЭБ.РФ как агента Правительства РФ.

Дата публикации на сайте: 29.11.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ