Без привязки к МРОТ предлагается определять размер требований кредиторов, при неудовлетворении которых у кредитной организации отзывается лицензия

В настоящее время пунктом 4 части 2 статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" установлено, что в случае неудовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и обязанности по уплате обязательных платежей Банк России обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. При этом размер указанных требований в совокупности должен составлять не менее 1000-кратного размера минимального размера оплаты труда.

Однако согласно статье 3 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" применение минимального размера оплаты труда для целей, не связанных с трудовыми отношениями, не допускается.

В этой связи настоящим законопроектом устанавливается, что размер требований кредиторов по денежным обязательствам и обязанности по уплате обязательных платежей, при неудовлетворении которых Банк России обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, должен составлять не менее 100 тысяч рублей.

Дата публикации на сайте: 28.11.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ