Россией ратифицирован договор с Сербией о социальном обеспечении, подписанный 19 декабря 2017 года в Москве

Договор предусматривает распределение финансовой ответственности договаривающихся сторон по предоставлению страхового обеспечения за пенсионные права, приобретенные на их территории.

Договор распространяется на лиц, являющихся гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Сербии, проживающих на территориях данных государств, а также членов их семей.

Предмет договора составляют, в частности, страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, накопительная пенсия и выплаты за счет средств пенсионных накоплений, социальные пенсии (назначаются и выплачиваются при условии проживания граждан в РФ).

Также предметом договора являются:

- выплаты застрахованному лицу в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также членам семьи в случае смерти застрахованного лица по этим причинам, осуществляемые договаривающейся стороной, законодательство которой распространялось на застрахованное лицо, в случае если профессиональное заболевание впервые констатировано на территории другой Договаривающейся Стороны;

- социальное пособие на погребение, которое будет выплачиваться той договаривающейся стороной, на территории которой умершее лицо захоронено.

Дата публикации на сайте: 20.07.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ