Вокруг крупных городов могут быть созданы лесопарковые зеленые пояса

Новыми поправками в закон об окружающей среде установлена возможность создания зеленых поясов, включающих в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городов, которые прилегают к таким лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему. В состав таких территорий не могут быть включены загрязненные территории, земельные участки с объектами капитального строительства, участки, зарезервированные для государственных нужд.

Для создания зеленого пояса некоммерческие организации и органы власти обращаются с мотивированным ходатайством в общественную палату субъекта РФ, в котором планируется создание зеленого пояса, которая в течение 30 дней организует общественные слушания. Если по их результатам большинством одобрено создание зеленого пояса, то соответствующее ходатайство в течение 10 дней обнародуется в Интернете и направляется в региональный законодательный орган, а в случае, если защитный пояс планируется создать вокруг города федерального значения или на территориях нескольких субъектов РФ, - в Правительство РФ. Решение о создании зеленого пояса и о его площади принимается указанными органами в срок не позднее 40 дней с момента поступления указанных документов. Уполномоченные региональные органы власти соответствующего субъекта РФ в течение 180 дней после дня принятия решения о создании зеленого пояса устанавливают его границы.

В лесопарковых зеленых поясах устанавливается ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности. Нарушение правил использования лесов в лесопарковом зеленом поясе влечет наложение административного штрафа на граждан до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, установлено, что граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный экологический контроль в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Дата публикации на сайте: 05.07.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ