Создать электронную подпись для взаимодействия с налоговыми органами в электронной форме можно через личный кабинет налогоплательщика

В соответствии с НК РФ личный кабинет налогоплательщика используется физическими лицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов и информации. При этом электронные документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной в установленном порядке, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.

Создание ключа электронной подписи осуществляется через личный кабинет. Сертификат ключа проверки такой подписи налогоплательщик получает также через личный кабинет. Срок действия сертификата - 12 месяцев.

Проверка электронной подписи налогоплательщика через личный кабинет производится Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных с использованием его сертификата.

В случае нарушения конфиденциальности сертификата налогоплательщиком в Межрегиональную инспекцию ФНС России по централизованной обработке данных через личный кабинет или в произвольной письменной форме подается заявление об аннулировании ключа проверки электронной подписи.

Дата публикации на сайте: 25.09.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ