Достоверность сметной стоимости строительства, финансируемого государством, предлагается обеспечивать с помощью информационной системы "Ценообразование в строительстве"

Минстроем России подготовлен проект акта Правительства РФ, определяющего назначение и задачи такой системы, ее структуру, основные функции и порядок обеспечения доступа к ней. Проект размещен на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения до 24 сентября 2015 года.

Согласно проекту система направлена на решение, в частности, следующих задач:

- повышение достоверности и прозрачности определения стоимости строительства на всех стадиях инвестиционно-строительного проекта при выполнении государственных контрактов;

- улучшение конкурентного климата на рынке строительных материалов;

- стимулирование применения инновационных технологий строительства;

- стимулирование импортозамещения в строительстве;

- оптимизация стоимости строительства;

- упрощение процедур составления сметных расчетов;

- обеспечение размещения сметных нормативов в открытом доступе.

Система будет состоять из единого портала системы ценообразования в строительстве, функциональных и сервисных подсистем, а также оболочки для публикации сметных нормативов.

Среди функциональных подсистем, в частности, подсистемы расчета сметных норм, а также мониторинга стоимости строительных ресурсов, нормирования затрат на материалы, на эксплуатацию машин и механизмов, на транспортировку грузов, на оплату труда рабочих и механизаторов.

Операторами системы будут Минстрой России и уполномоченные региональные органы власти. Субъекты системы - государственные и муниципальные органы, учреждения и заказчики, а также подрядные организации - исполнители государственных контрактов в инвестиционно-строительной сфере.

Дата публикации на сайте: 11.09.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ