Предлагается усовершенствовать процедуру сбора авторских вознаграждений с вещателей, телеканалов, радиостанций и СМИ

Поправки касаются уточнения и совершенствования внедоговорного (расширенного) коллективного управления и перехода к модели управления авторскими правами на основе договоров, добровольно заключаемых правообладателем с обществами по коллективному управлению (по выбору), и направлены на повышение прозрачности и эффективности деятельности по коллективному управлению авторскими и смежными правами.

Устанавливается, что сбор средств для выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях осуществляется уполномоченным органом государственной власти.

Предусматривается ограничение числа учредителей (членов) организации по управлению правами на коллективной основе (их не может быть менее 50).

Предусматривается, что организация по управлению правами на коллективной основе должна ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с организацией или ее членами, а также ежегодно раскрывать годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Кроме того, вводится понятие "реестр произведений, перешедших в общественное достояние". В данный реестр вносится информация о произведении, обладателя авторских прав на которое не удалось установить.

Предусматриваются срок вступления в силу поправок, а также обязанность существующих организаций по управлению правами на коллективной основе, не соответствующих требованиям законопроекта, устранить имеющиеся несоответствия в установленный срок.

Дата публикации на сайте: 26.08.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ