ФНС России обращает внимание территориальных налоговых органов на недопустимость требования ими от физических лиц направления отчетов о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках за пределами РФ

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" физические лица-резиденты обязаны предоставлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами. Вместе с тем порядок предоставления таких отчетов в настоящее время не утвержден. Таким образом, направление подобных требований является нарушением прав физических лиц-резидентов.

Сообщается, кроме того, что информация о ходе разработки проекта постановления Правительства РФ об утверждении такого порядка в настоящий момент разрабатывается и размещена на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Дата публикации на сайте: 07.08.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ