Продавцы с выручкой менее 60 млн. рублей не будут оштрафованы за необеспечение покупателям возможности расплачиваться с помощью национальных платежных инструментов

С 1 января 2015 года вступило в силу дополнение в статью 14.8 КоАП РФ, предусматривающее установление административной ответственности за "неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг)".

Соответствующая обязанность не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка которых (или балансовая стоимость активов которых) за предшествующий год не превышает 60 млн. рублей.

Кроме того, сообщается, что по смыслу части 2 статьи 30.1 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" международные платежные карты национальными платежными инструментами не являются.

Дата публикации на сайте: 30.07.2015

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ